Швейцарская гавань тонущего ЕДра

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 13.03.23 в 07:10:54
Метки:
Швейцарская гавань тонущего ЕДра

«Важные истории» изучили обвинение швейцарской прокуратуры против топ-менеджеров местного подразделения Газпромбанка. Банкиров обвиняют в том, что они годами закрывали глаза на финансовые махинации ближайших людей из окружения Путина. Швейцарские правоохранительные органы считают, что эти люди были лишь номинальными владельцами записанных на них активов. Реальным же бенефициаром этой офшорной империи, скорее всего, был Владимир Путин.      

Самый известный человек, счета которого изучала прокуратура, — друг юности Путина, виолончелист Сергей Ролдугин. Обвинение выяснило, что в 2014–2016 году у связанных с ним офшоров было два счета в швейцарском Газпромбанке.

Когда музыкант открывал счета, он указал, что не является политически значимым лицом. Банкиры «не заметили» ничего подозрительного, хотя, как отмечает прокуратура, им было достаточно изучить имевшееся у банка досье на Ролдугина, где говорилось о его близости к руководству России. Виолончелист — крестный отец старшей дочери Владимира Путина и один из его ближайших и давних друзей.

Заполняя анкету, Ролдугин оценил свой годовой доход в миллион швейцарских франков (в 2014 году — около 42 миллионов рублей), а свое состояние — в десять миллионов франков (420 млн рублей в 2014-м). Источником дохода музыкант указал дивиденды от 20-процентной доли в «Видео Интернешнл» — крупнейшем российском рекламном операторе. Ролдугин объяснил, что изначальный пакет акций он приобрел на заемные средства. По мнению прокуратуры, это свидетельствует о том, что виолончелист был подставным лицом, держателем чужих денег.

Наконец, прокуроры выяснили, что в некоторых компаниях «безо всякого обоснования либо различимого смысла» менялись акционеры и право подписи. В разные годы акционерами были то Ролдугин, то связанные с банком «Россия» бизнесмены, то сам банк «Россия». «Председатель совета директоров этого банка считается личным казначеем Путина», — пишут прокуроры. Обвинение считает, что все эти манипуляции производились для того, чтобы скрыть настоящего владельца активов.

Имя Ролдугина стало широко 7известно в 2016 году благодаря «Панамскому досье» — утечке документов о владельцах тысяч офшорных компаний. Сведения о счетах и офшорах Ролдугина опубликовала «Новая газета» и сотни других СМИ. В ответ на публикацию Владимир Путин заявил, что все это операция американских спецслужб. Но спустя годы швейцарские правоохранительные органы подтвердили выводы журналистов. Прокуратура просит приговорить банкиров к семи месяцам заключения условно и к штрафу в 15 тысяч швейцарских франков (около 1,2 млн руб). Суд должен вынести решение 30 марта.
Последние новости
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24
Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Достаточно резонансная новость о грядущем съезде “депутатов всех уровней” в непризнанном сепаратистской “ПМР” вызвал на
29.02.24
Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Все более странная и странная ситуация складывается в казахстанской власти. И речь не о публичной деятельности ее
27.01.24


Добавление комментария