
Сегодня Перуашев с критикой обрушился на практику, согласно которой руководители местных исполнительных органов - акимы и замы, попутно являются руководителями региональных филиалов партии Нур Отан.
Уже предвкушаем реакцию "экспертов", которые будут интерпретировать это заявление в контексте усиления борьбы в рамках парламентских выборов, что впринципе интересно, учитывая, что Акжол по нашему мнению является партией Кулибаева.
Однако мы склонны к другой интерпретации: как мы писали ранее, в новой политической парадигме не сам аким является главным персонажем в акимате, а его замы, которые представляют интересы отдельных элит. В этой связи считаем, что заявление Азата в большей степени направлено на реструктуризацию аппаратов акимов посредством замены "идеологического блока" (замы аффилированные с Нур Отаном), на "предпринимательский" (замы аффилированные НПП Атамекен).
К слову, данная стратегия идеально ложится на концепцию усиления регионального влияния Кулибаева, который активно продвигает атамекеновцев на должности замов акима в областях.