Расовый акцент американского бедлама

Добавил/-а: Виктор Санин
Дата: 02.06.20 в 17:15:20
Метки:
Расовый акцент американского бедлама
«Откройте вики и первое, что вы узнаете о Джордже Флойде - что он "афроамериканец". Первое слово, описывающее Дерека Шовина - "белый". Откройте любой новостной текст об этом. Такие же акценты с самого начала были расставлены практически во всех СМИ, которые я читал на эту тему.

На мой-то взгляд эти акценты в сегодняшнем мире (без даже намека на предъявление доказательств, что человек был убит за цвет кожи) и есть самый махровый расизм.

А вот наделенный властью человек, убивающий гражданского, не создающего тому угроз жизни, - это тот минимальный акцент, который необходимо предъявлять обществу. Максима же выглядит так: два отдельных факта убийства уравнены прежде всего самим актом убийства, а не цветовыми или половыми признаками участников.

Каждый такой ложный акцент косвенно искривляет сознание толпы, формируя сначала образ "особенно неправильных" убийств, а следом, в противовес им, и образ более "правильных", как бы допустимых.

Почему расовый акцент был верен раньше: потому что дискриминация, заложенная в саму систему отношений на законодательном уровне, давала "черному" и "белому" неравный набор "прав на убийство" друг друга и защиту от него. Акцент был нужен, чтобы изменить систему.

Точно так же, как он нужен сейчас в части "дискриминации прав" на убийство друг друга обычным гражданином и полицейским. В силу особенностей работы полицейского эту дискриминацию устранить куда сложнее, чем расовую, поэтому и нужен трезвый акцент на этой проблеме, поскольку простого решения нет.

Но у людей, профессионально формирующих общественную информационную повестку вместо головы давно выросла какая-то вторая жопа, т.к. жопа всегда привлекает больше аудитории, чем голова, поэтому они вместо того, чтобы главным критерием своей профессиональной состоятельности считать полное отсутствие смысловых деформаций описываемых ими событий, считают главным признаком журналиста - нести хуйню, отвечающую запросу аудитории.

Естественно, человек, несущий хуйню, не сознает последствий этого действия и сильно удивляется, когда эта хуйня приходит к нему же в офис или в дом и тычет в его верхнюю жопу пистолетом». А вот что говорит о последних американских событиях Михаил Веллер.

Александр Фесенко
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария