Вопрос конституционного плебисцита отложили не неделю

Добавил/-а: Валентин Пирогов
Дата: 29.05.20 в 15:47:47
Метки:
Вопрос конституционного плебисцита отложили не неделю
Решение по дате конституционного плебисцита будет принято в ближайшие недели и озвучено общественности, но уже обозначились заинтересанты в полной отмене процедуры, затруднившие её протекание.

Проводить голосование — принципиальная позиция президента, однако по закону изменения принять можно и без него. Одобрение поправок станет индикатором доверия граждан к власти, уровень которого Путину важно зафиксировать, чтобы прощупать почву перед закладыванием фундамента новой политической реальности, где в ближайшей перспективе государству предстоит столкнуться с последствиями пандемии, а в долгосрочной — транзитом власти и пошаговым изменением конфигурации политической системы. Плебисцит консолидирует общество вокруг повестки, задающей тон перемен в жизни страны — их количество со временем будет возрастать, потому это станет одним из первых этапов подготовки. Принятие пакета поправок с закреплёнными социальным гарантиями прибавило в актуальности на фоне экономического спада. Вариант отмены плебисцита для первого лица нежелателен: легитимность обновлённой Конституции без волеизлияния граждан будет хромать, что станет инструментом политического давления и ослабит путинский режим, чем воспользуются элиты.

Дополнительное напряжение задал тренд на федерализацию: регионы стали сильнее проявлять субъектность, что отчётливо видно на примере столичной мэрии, продлившей карантинные меры. Мэр Собянин де-факто спутал карты Кремлю, в планах которого провести голосования как можно скорее. С этим может быть связана "Семья", ранее публично обозначавшаяся в повестке с интервью экс-главы президента Юмашева и политическими амбициями бизнесмена Дерипаски. Её члены не хотят остаться "за бортом" при очередном транзите власти и стараются нарастить влияние с помощью губернаторского корпуса, оказать давление, в том числе и через раскрутку выгодных тем на своих ресурсах, чтобы набить цену расторговки с АП. Заключенные ими ранее договоренности с президентом актуальны и по сей день, но нужны гарантии, что они будут действовать и после "транзита" в обновлённой системе.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария