Кого потянет за собой обанкротившийся Томас Кук?

Добавил/-а: Алексей Филатов
Дата: 30.09.19 в 10:11:20
Метки:
Кого потянет за собой обанкротившийся Томас Кук?
Плох тот бизнесмен, который не мечтает дорасти до того, чтобы его купила транснациональная корпорация. Сегодня справедливость этой расхожей в деловых кругах поговорки поставлена под сомнение. О своём банкротстве заявил мастодонт мировой туриндустрии, один из старейших европейских туроператоров – британская компания «Томас Кук». На отдыхе за границей сегодня находятся около 600 тыс. путешественников, купивших тур у «Томаса Кука». И беззаботные расслабленные каникулы им теперь точно не светят.

Всю неделю новостные ленты пестрели сообщениями о застрявших в разных концах света туристах «Томаса Кука». Вопрос о возвращении на родину 150 тыс. англичан теперь решается на уровне правительства этой страны. А турецкие власти даже выпустили специальное предупреждение для своих же хотельеров, пригрозив, что используют жёсткие административные рычаги, в случае если те будут «брать в заложники» несчастных туристов.

Интересно заметить, что, несмотря на всю серьёзность ситуации, российские путешественники могут не беспокоиться. Банкротство мирового лидера туриндустрии если и скажется на российском рынке, то речь скорее пойдёт об имиджевых потерях. Туристам же беспокоиться, похоже, не о чем.

Поясним. С «Томасом Куком» были связаны два российских туроператора: «Интурист», который британцы купили ещё в 2011 году, и «Библио-Глобус», сделка по поглощению которого должна была завершиться чуть ли не в эти дни, но, к счастью, теперь это не состоится.

«Все наши планы остаются в силе, мы продолжим в зимнем сезоне возить отпускников на чартерных рейсах в Анталью, Стамбул, а также в Италию, Израиль, Эмираты. «Интурист» является одним из крупнейших операторов по горнолыжному отдыху, зимой 2019/20 года по-прежнему будем отправлять туристов в Австрию, Францию, Болгарию и Италию», – успокоила PR-директор компании Дарья Домостроева.

Представители «Библио-Глобуса» также заявили о том, что банкротство британского тур­оператора никак не повлияет на их деятельность.

Всё дело в том, что российские компании хотя и являлись частью транснациональной корпорации, но вместе с тем оставались до определённой степени независимыми. «Тур­оператор «Интурист» является операционно и юридически самостоятельной компанией и продолжит свою деятельность в плановом режиме. «Интурист» осуществляет собственный контрактинг отелей, имеет собственные финансовые гарантии и собственную перевозку», – отметили представители российского оператора. Похожая ситуация и с «Библио-Глобусом».

Понятно, что обе компании если и понесут имиджевые потери, то уж точно в ближайшее время продолжат работу. Тогда как более «привязанные» к головному офису операторы в других странах, к сожалению, пойдут ко дну вместе с «Томасом Куком». В общей сложности из-за краха туроператора без работы останутся около 9 тыс. человек.

Определённая независимость от транснациональных корпораций уже не первый раз играет на руку российскому рынку. Показательный пример – мировой финансовый кризис, утопивший многие крупные банки. Российские банки, работающие под мировыми брендами, являются самостоятельными структурами, так что крах головных офисов на их деятельность никак не повлиял.

Рынок знает немало примеров, когда глобальные игроки пускают «под нож» свои же филиалы при малейших финансовых трудностях. Свежий пример – гипермаркеты «Ашан». В последние годы дела у компании идут не блестяще. Результат – закрытие 30 магазинов в России, которые топ-менеджеры головного офиса сочли нерентабельными. Сокращено около 5 тыс. сотрудников, при этом слухи о возможном уходе «Ашана» из нашей страны продолжают распространяться, несмотря на все опровержения.

Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

– У российских туроператоров были другие партнёры в принимающих странах – не партнёры «Томаса Кука». Слава богу, компания «Интурист» не зависела финансово от головного офиса, как несколько десятков туроператоров в других странах. Понятно, что приходится отвечать на огромное число запросов от туристических агентств. Но такой финансовой зависимости, которая привела бы к остановке продаж, изначально нет.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария