Чем нас травит Евгений Черняк и Укрспирт: Хортица закупает некачественный спирт

Добавил/-а: Владислав Кононенко
Дата: 09.02.17 в 01:09:06
Метки:
Евгений Черняк
Евгений Черняк вновь попал в эпицентр крупного скандала. На этот раз оказалось, что владелец Хортицы попросту травит украинцев некачественным спиртом. Вполне вероятно, что массовые отравления в Харькове и области замяли именно благодаря покровительству перепуганного Евгения Черняка. Впрочем, испуг прошел и господин Черняк взялся за старое. Далее мини-расследование Владислава Кононенко специально для Kommentator.org.

Зирненский спиртзавод производит спирт с нарушениями технологии, а основной покупатель сырья – алкогольный холдинг Global Spirits, производитель водки "Хортица" – знает о результатах проверки, но продолжает закупать спирт на предприятии. Об этом идет речь в журналистском расследовании программы "5 канала" "Стоп коррупции".
Черняк

Проверка установила, что качество спирта не отвечает стандартам

Производитель водки "Хортица", алкогольный холдинг Global Spirits, закупает спирт за Зирненском спиртзаводе, на котором проверяющие от государственного предприятия "Укрспирт" обнаружили нарушения в технологии производства сырья. Об этом идет речь в программе "Стоп коррупции", которая вышла на "5 канале" 6 февраля.

По словам информатора журналистов, бывшего работника завода, предприятием руководит криминалитет.

"Завод в день производит приблизительно 25 тонн спирта, который не должны продавать. Основным покупателем этого спирта является "Хортица". Дело в том, что деньги крутятся немаленькие, но в государство они не идут", – рассказал он корреспондентам.

Проверка установила, что качество спирта не отвечает стандартам, заявили телеканалу в "Укрспирте".

"При таком режиме, как декларируют журналы, предоставленные нам в ходе проверки, это противоречит всем общепринятым правилам ведения процесса производства спирта", – сообщила Людмила Онищенко, начальник отдела управления качеством государственного предприятия "Укрспирт".

Представители компании Global Spirits потребовали участия в государственных проверках спиртзавода, рассказал телеканалу глава ликвидационной комиссии "Укрспирта" Игорь Ильчишин.

"На моей практике – это первый случай, когда коммерческая структура пытается принять участие в такой проверке", – добавил Ильчишин.

Global Spirits ознакомили с результатами проверки, но компания приняла решение покупать спирт только на Зирненском спиртзаводе, утверждают авторы программы. Они отмечают, что главой наблюдательного совета Global Spirits является Евгений Черняк, и добавляют, что спиртовой бизнес он контролирует совместно с украинским бизнесменом и экс-нардепом от Партии регионов Юрием Иванющенко, а также Алексеем Чеботаревым, которого в 2014 году тогда еще и.о. главы МВД Арсен Аваков назвал координатором титушек. И Чеботарев, и Иванющенко объявлены в розыск.

[video=vk.com/video_ext.php?oid=202498253&id=456239017&hash=ff272a82ec86b20e&hd=1]

В 2016 году Евгений Черняк занял 14-е место в рейтинге самых богатых украинцев по версии журнала Forbes с состоянием в $298 млн.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария