Технология вырубки лесов в Карпатах: как это устроено

Добавил/-а: Виктор Супрун
Дата: 26.12.16 в 16:02:47
Метки:
вырубка леса
Немного о технологии промышленной вырубки леса в Украинских Карпатах - на примере Свидовецкого хребта. Лесами на южных склонах Свидовца заведует государственное предприятие «Великобычковское лесоохотничье хозяйство» (ВЛМГ), главный офис которого расположен за несколько десятков км - в поселке Великий Бычков (Раховский район Закарпатья).

ТРИ ДОЛИНЫ

В высокогорной части хребта с юга примыкают долины трех горных рек - если считать слева направо, это Малая Шопурка, Средняя и Кисва (Косовская).

В верховьях Малой Шопурки рулит Щербиливское лесничество ВЛМГ, в верховьях Средней - Середньорицкое лесничество.

Верховья Кисви, чью долину прекрасно видно с верхних станций драгобратських кресельных подъемников - территория Карпатского биосферного заповедника. Здесь не рубят (рубили).

Ибо долина Кисви заросла почти сплошным буком. Это - один из массивов буковых лесов Карпат, признанных ЮНЕСКО природным объектом Мирового наследия.

Ранее на южных склонах Свидовецкого хребта светлокожие стволы бука росли повсюду. Замечательные природные условия, здесь он поднимается на наибольшую в Карпатах высоту - почти в 1400 метров. Будто имеет иглы на своих ветках, а не теплолюбивое листья.

Но еще австрийские колонисты, которые 300 лет назад устроили лесной бизнес на Закарпатье, вместо бука взялись высаживать ель (ель европейская).

Бук намного дольше горит, чем сосна, зато последняя значительно выгоднее в промышленном смысле.

Бук легко колется, его можно использовать разве что на дрова или с декоративной целью. А смерека значительно прочнее (хоть на стройку, хоть на мебель) и ровнее (легче обрабатывать).

ЧТО И ГДЕ РАСТЕТ

Ель не сажали только в верховьях, где рубить без техники было сложно — слишком крутой склон. Вот почему верхняя граница леса на юге Свидовецкого хребта представлена сугубо буковым поясом — такое себе обрамление.

Но не только за это. Верхняя часть лесов на Свидовце расположена в самом крутом части склона. Деревья впитывают лишнюю влагу и не дают почвы (который тоже задерживает воду, спасая деревни в долине Тисы от наводнений) сползти вниз.

Этот буковый противоэрозийный пояс имеет категорию "противоэрозионные леса". Такие участки запрещено рубить, и - как четко видно из зимних и летних спутниковых снимков - их не трогают.

В целом же лес смешанный — участка бука и пихты чередуются.

Также есть несколько деревьев тиса, они охраняются. Это глицеве дерево, очень устойчивый к атмосферному воздействию, с пластичной сердцевиной, вместо шишек — ягоды. В Англии времен Робин Гуда из них делали луки.

Все вырубки, которые видно с воздуха, — вырубки ели. Очевидно, рубят и бук (на дрова для местных жителей или на нужды мебельного производства), но свежих следов промышленной заготовке не заметно.

Это законные вырубки — здесь расположены участки, которые имеют категорию "эксплуатационные леса".

Их режут, сажают и режут дальше. На картах Генштаба 1970-х и 1990-х годов издания в этих местах тоже обозначены вырубки.

В сложной языке чиновников "эксплуатационные леса" — это девятая категория лесных насаждений, остальные восемь — охранные (те же "противоэрозионные", например).

КАК РУБЯТ

Промышленную вырубку леса обычно осуществляют ближе к верховьям горных рек. Ибо чем больше воды, тем шире берегоохоронні полосы (категория "полосы лесов вдоль водных объектов").

Коротко об ЭТАПАХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЗАГОТОВКИ леса-кругляку:

1. Валка деревьев. В Украине это обычно делают специалисты с бензопилами, на Западе преимущественно спецтехника.

2. Подготовка ствола. Обрезают ветви (такой обчухраний ствол имеет название "хлыст") или еще и режут на части.

3. Спуск. Подготовленный кругляк надо спустить с крутых склонов, где происходит лесосека, до более-менее ровного участка дороги - для дальнейшего вывоза.

Обычно склоны настолько крутые (еще и захламлены в процессе производства), что ими не проедет ни джип, ни грузовик.

Более 80% лесосечного фонда Закарпатья имеют уклон 30 и более градусов.

Поэтому в Карпатах на этом этапе в основном работает специальная техника - трелевочные (от немецкого treilen - "тянуть") трактора. Трелювальний трактор цепляет спиленные стволы и волочит их за собой вниз, к месту, куда может подъехать (и развернуться) лесовоз.

Именно трелевки наносит наибольший вред карпатском окружающей среде, сдирая почву и растительность. Потом потоки воды довершают дело, размывая поврежденные места.

Теперь эта голая участок склона не будет задерживать воду, а беспрепятственно пропускать ее вниз. Так начинаются наводнения и селевые потоки.

В 2002 году среднее расстояние трелевки в лесничествах Закарпатье составляла 1,5—2 километра, достигая в отдельных случаях 4-5 километров.

Иногда пункты 2 и 3 могут меняться местами - если ствол чистят уже после фазы трелевки.

На снимках четко прослеживаются трелевочные дороги в местах вырубок. Они имеют форму серпантина - чтобы нивелировать крутизну склона и избежать эрозии. Потому что дорога, которая спускается напрямик, быстро превратится в горную реку с каменистим дном. Какой уж тут лес.

В общем, чем меньше нагрузка техники на территорию, то лучше. Трактор на широких резиновых колесах лучше, чем тяжелый бульдозер на гусеницах. Узкоколейка - лучше, чем грузовики-лесовозы.

До массового прихода трелевочной техники для спуска кругляка использовали так называемые "ризы" - желоб из бревен, которым другие бревна под силой тяжести двигались вниз. Шо бобслей :)

Приходилось видеть и такой способ спуска, как натянутый от вырубки до дороги металлический трос. В подготовленный ствол забивали транспортный крюк цепляли к тросу - и колода летела вниз вдоль склона.

4. Вывоз кругляку на дальнейшую переработку или продажу.

Первый способ транспортировки очищенных стволов с промышленного участка - сплавлять по рекам в плотах.

В конце XIX столетия долинами горных потоков начали строить грузовые узкоколейные железные дороги.

КАК И КУДА ВЫВОЗЯТ

Сейчас же в абсолютном большинстве случаев древесину с гор забирают грузовики-лесовозы. Остатки местных узкоколеек уничтожены грандиозным наводнением 1998 года.

Лесовозные дороги тянутся обычно вдоль основной реки в горной долине - той же Шопурки или Среднего - и ее больших притоков.

Ранее в верховьях лесовозных дорог, куда трелевочные тракторы стягивали с горы бревна, устраивались грузовые станции - высокие платформы (составлены из тех же бревен). Лесовоз заезжал под станцию, а оттуда на него сбрасывали стволы.

Сейчас же или устраивают верхний склад, или грузят сразу же после вырубки. Грузовые станции стали не нужны, потому что почти каждый лесовоз имеет кран-манипулятор - и грузит себя сам.

Лесовозные дороги не должны пересекать водные потоки. Никаких бродов (и мазута в реке). Дорога прокладывается выше уровня воды, через реки - мосты, преимущественно деревянные.

Одну из таких лесных магистралей понемногу (несколько км в год) восстанавливают в Щербилівському лесничестве. Предыдущую трассу начисто смыла все та же наводнение-98.

Конечный пункт назначения лесовозов может находиться за сотни км от Карпат - частные пилорамы, крупные деревообрабатывающие комбинаты, железнодорожные станции.

В нашем случае кругляк должен доехать как не до Великого Бычкова (трасса Н-09 “Львов-ИФ-Мукачево”), то к Кобилецкой Поляны (поселок рядом).

В дождливую погоду - она здесь часто - массовое движение тяжелых машин превращает 30-40 км грунтовой дороги от Великого Бычкова до Свидовца в сплошное болото. Поэтому южные подходы к позвоночника не пользуются популярностью у туристов.

На вырубке еще надо убрать мусор и отходы - чтобы участки не заросли малиной-ежевикой, которые заглушат ростки ели.

На очищенных участках высаживают молодняк, выращенный в питомниках лесхозов.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария