Чиновники из японского оргкомитета перевели почти 2 миллиона евро сингапурской фирме, связанной с экс-председателем Международной ассоциации легкоатлетических федераций и его сыном, которого разыскивает Интерпол.
Японский олимпийский комитет проведет расследование относительно возможной коррупции в оргкомитете Олимпийских игр 2020 года в Токио. Об этом в среду, 18 мая, во время выступления в одном из комитетов парламента Японии заявил глава Олимпийского комитета страны Цунеказу Такеда. «Мы заслушаем чиновников, которые занимались подачей заявки на проведение Олимпиады, и выясним, законный контракт они подписали», сказал Такэда.
Речь идет о контракте между японским оргкомитетом и сингапурской компанией Black Tidings, согласно которому последняя получила приказ на сумму 2,8 миллиона сингапурских долларов (около 1,8 миллиона евро). По словам Такэды, компания предоставляла японском оргкомитета консультационные услуги.
В то же время, как пишет британская газета The Guardian, глава Black Tidings тесно связан с Папой Массатою Диаком сыном бывшего главы Международной ассоциации легкоатлетических федераций Лами Диак. Последний возглавлял Ассоциацию в период, когда Япония получила право на проведение Олимпиады-2020. Сам Папа Массата Диак в то время работал советником в Ассоциации. Сейчас его разыскивает Интерпол по подозрению его и его отца в сокрытии положительных результатов допинг-тестов.
Впервые о существовании контракта между японским оргкомитетом и сингапурской компанией сообщила британская газета The Guardian в среду, 11 мая. Расследование по этому делу проводит прокуратура Франции.