Ученые достигли прогресса в выращивании тромбоцитов

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 13.04.16 в 10:24:40
Метки:
выращивании тромбоцитов
Британские ученые добились значительного прогресса в выращивании тромбоцитов в лабораторных условиях. Основная функция тромбоцитов – участие в свертывании крови, являющейся защитной реакции организма на повреждение и предотвращение потери крови.

Работники Национальной Службы Здоровья вместе с командой ученых кембриджского университета изобрели способ выращивания человеческих тромбоцитов в лабораторных условиях.

Это достижение может быть очень полезным в обеспечении источника тромбоцитов для остановки сильных кровотечений при значительных повреждениях человеческого организма.

По словам ученых, перед тем, как проводить практические исследования этого изобретения, им нужно сделать процесс выращивания тромбоцитов более эффективным.

Когда донор дает свою кровь, ее расщепляют на красные клетки, плазму и тромбоциты таким образом, что пациенту позже дают только тот компонент крови, который ему необходим.

Тромбоциты необходимы организму человека после травм, хирургии и лейкозной терапии.

Консультант-гематолог, Доктор Седрик Гевайрт говорит: "В настоящее время для выращивания тромбоцитов мы полностью зависим от доноров крови. Если мы научимся выращивать эти клетки в лабораторных условиях, то это будет потрясающее достижение, которое сделает нас более независимыми от донорской крови".

Команда ученых под руководством Доктора Седрика Гевайрта пытается выращивать мегакариоциты, которые являются материнскими клетками тромбоцитов.

Сообщение об этом достижении подробно публикуется в журнале под названием «Nature Communications», который опубликовал новость об изобретении набора химических переключателей, необходимых для образования мегакариоцитов в лабораторных условиях.

В лабораторных условиях каждая клетка в настоящее время производит примерно десять тромбоцитов. Это достижение может также помочь врачам иметь запасы соответствующих тромбоцитов для индивидуальных пациентов, для каждого лично.
Последние новости
Россия идет пробьет экономическое дно?

Россия идет пробьет экономическое дно?

Бразилия и Китай достигли соглашения о торговле в юанях и объявили о создании клирингового центра, который обеспечит
02.04.23
Швейцарская гавань тонущего ЕДра

Швейцарская гавань тонущего ЕДра

«Важные истории» изучили обвинение швейцарской прокуратуры против топ-менеджеров местного подразделения Газпромбанка.
13.03.23
Виктор Медведчук - хроническая болезнь путина

Виктор Медведчук - хроническая болезнь путина

​​Лидер запрещенной в Украине пророссийской партии "ОПЗЖ", кум Путина Виктор Медведчук снова "всплыл" на российском
13.03.23


Добавление комментария