Европейский Союз ждет гуманитарная катастрофа, - Димитрис Аврамопулос

Добавил/-а: Марэк Кольски
Дата: 26.02.16 в 13:23:59
Метки:
еврокомиссар
Димитрис Аврамопулос призвал страны-члены ЕС воздержаться от односторонних решений в политике в отношении беженцев. Такие решения, по его словам, могут привести к гуманитарной катастрофе в соседних странах.

Евросоюз должен резко сократить поток мигрантов к саммиту ЕС 7 марта при участии Турции, иначе миграционной системе блока грозит «полный развал», заявил еврокомиссар по вопросам миграции и внутренних дел Димитрис Аврамопулос в четверг, 25 февраля. Такое заявление чиновник сделал по результатам встречи министров внутренних дел и юстиции стран ЕС. «В следующие 10 дней нам нужны ощутимые и четкие результаты», заявил Аврамопулос, слова которого цитирует агентство AFP.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер подтвердил озвученный Аврамопулосом срок. До 7 марта текущего года общее количество беженцев в Греции должно «значительно» и «на длительное время» снизиться, отметил он. Министр выразил надежду, что ЕС увидит решительные усилия Турции в борьбе с нелегальными перевозчиками людей.

Димитрис Аврамопулос также отметил, что Грецию может охватить гуманитарный кризис. Еврокомиссар призвал страны-члены ЕС воздержаться от односторонних решений наподобие восстановления контроля на границах, установления верхнего предела приема беженцев или введения собственных правил приема беженцев, как это сделала Австрия. «Мы не можем продолжать действовать через односторонние, двусторонние или трехсторонние мероприятия. Первые негативные эффекты уже видны, - сказал Аврамопулос.

Напомним, Македония последнее время не пускает на свою территорию выходцев из Афганистана. Это привело к возвращению на территорию Греции тысяч беженцев. Поэтому Греция угрожает блокировать политические решения ЕС на саммите 7 марта, если не произойдет реального давно запланированного Еврокомиссией перераспределения беженцев среди стран ЕС.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария