Экономический рост Индии насторожил Пекин

Добавил/-а: Иван Куроченко
Дата: 08.02.16 в 22:49:11
Метки:
экономика индии
Экономика Индии в последнем квартале минувшего года смогла вырасти на рекордные 7,3 процента. Такой информацией сегодня, 8 февраля 2016-ого года, поделилось центральное статистическое ведомство страны.

Среди крупных стран Индия сохранила за собой звание экономики, которая растет быстрее всех в мире.

Рост несколько замедлился по сравнению с предыдущим кварталом (7,7 процента), однако превысило на 0,2 процента ожидания экономистов согласно опросу агентства Bloomberg, отмечается в сообщении агентства AFP. Таким образом, темпы роста экономики Индии оказались выше, чем Китая, и она среди крупных стран сохранила за собой звание экономики, растет быстрее всех в мире.

По сообщению статистического ведомства, наибольший рост ожидают в финансовом секторе, туризме и промышленном производстве, в то время как аграрный сектор продемонстрирует незначительный рост.

Напомним, премьер-министр Индии Нарендра Моди назвал ускорение экономического роста своим приоритетом после прихода к власти в мае 2014 года. Как сообщалось, ранее Индия заключила с Китаем ряд экономических соглашений на общую сумму более 22 миллиардов долларов США. О намерении углублять стратегическое партнерство с Индией заявляла и Россия.

В то же время, основным конкурентом Индии на мировых рынках остается Китай. Пекин уже не раз выражал обеспокоенность темпами роста индийской экономики в последние годы.
Последние новости
Война и метры: что ждет рынок недвижимости Украины в 2024 году

Война и метры: что ждет рынок недвижимости Украины в 2024 году

В последнее время на рынке недвижимости в Украине сформировался целенаправленный спрос на поврежденные или разрушенные
30.11.23
Грузчики богатеют лишь на Западном Побережье?

Грузчики богатеют лишь на Западном Побережье?

Работа контейнерных портов Западного побережья нарушена из-за спора о размере следующего повышения заработной платы
30.11.23
Узбекистан лишили хиджаба, никаба и чадры

Узбекистан лишили хиджаба, никаба и чадры

Накануне по сети пронеслась новость о введении ограничений на ношение «хиджаба», «никаба» или «чадры» в общественных
06.11.23


Добавление комментария