Местечковая децентрализация: кризис по-львовски

Добавил/-а: Марэк Кольски
Дата: 06.02.16 в 19:02:24
Метки:
децентрализация Украина
На Львовщине процесс создания объединенных общин дал очередной сбой. И, кажется, никто из его участников не видит реального выхода из кризисной ситуации, а следовательно не может предсказать последствий. 6 февраля стартует избирательный процесс в Ходоровский территориальной объединенной общине Жидачевского района и 27 марта, в соответствии с постановлением ЦИК, здесь пройдут первые выборы.

Однако выяснилось, что жители двух сел Лещина и Грусятичи, входящие в Грусятицкий сельский совет, выступают против объединения именно с Ходоровым и не хотят принимать участие в выборах, а вместо этого хотят начать объединение с недавно созданной новострелищенской поселковой территориальной общиной.

Свое желание люди, среди прочего, объясняют тем, что Ходоровская территориальная объединенная община является крупнейшей в Украине (11 соседних сельсоветов присоединятся к городу), следовательно, их мнение просто потеряется в этом "колхозе" и с ними вряд ли кто-то будет особо считаться.

Противники Ходоровского варианта объединения также утверждают, что процесс объединения происходил с нарушениями. Так, еще летом (июнь 2015 года) в селе Лещин было собрано более 400 подписей жителей против "Ходорова", но это никто не учел.

Также люди заявляют, что процедура объединения прошла с рядом существенных нарушений. Ведь для того, чтобы принять окончательное решение об объединении (в соответствии с правительственной методики) нужно провести три общественных обсуждения и соответственно принять три решения совета.

Зато в Грусятицком сельском совете есть только одно решение от 31 июля 2015, нет протоколов обсуждений.

Уже в этом году, чтобы узнать действительно ли депутаты предыдущего созыва выполняли волю общины принимая решение об объединении с Ходоров, исполнительный комитет Грусятицькои совета по распоряжению сельского головы провел опрос жителей Грусятичи.
Последние новости львова

Как показали эти опроса: 80% жителей села также высказались за объединение с Новыми Стрелищами.

Руководитель Офиса реформ Львовщины Виталий Корецкий же заявляет, что во Львовской ОГА есть все документы, подтверждающие, что процедурно никаких нарушений в процессе объединения не было, общественные собрания состоялись, а депутаты сельсовета приняли решение о вхождении сел Лещина и Грусятичи в состав Ходоровской территориальной объединенной общины.

Если на минуту отложить в сторону выяснения, кто прав в деталях прошлого, то на самом деле мы имеем прецедент: общины хотят отозвать назад решение об объединении в общину, но этого достаточно, чтобы начать обратный процесс.

Потому что, как выяснили Варианты в разговоре с независимыми экспертами и Виталием Корецким, закон предусматривает такую ​​возможность (п. 3 ст.6 заключительных положений Закона Украины "О добровольном объединении территориальных общин" №157-VIII от 5 февраля 2015) но порядок этой процедуры не регламентирован ни одним законодательным актом.

В нем не прописаны никакие механизмы для выхода, изменения или отказа от процедуры объединения на этапе, когда процесс объединения завершился. Более того, законом также не предусмотрен механизм выхода из объединенных общин после завершения процедуры их образования.

Итак, насколько попытка депутатов Грусятицкого сельского совета добиться отмены ранее принятого решения о вхождении сел Грусятичи и Лещин в состав Ходоровской территориальной общины, пустая?

20 января сельские депутаты не смогли отменить решение Грусятицкого сельского совета VI созыва: голоса разделились поровну, но даже если бы решение и было принято, оно ни на что бы не повлияло?

Виталий Корецкий выразил мнение, что депутатам Грусятицкого сельского совета стоит обратиться в ЦИК за разъяснением.

Главный аналитик ОО "Европейский диалог" Александр Софий считает, что единственным основанием для отмены решения об объединении и отмены выборов могут быть зафиксированы нарушения процедуры объединения. "А если нет задокументированных доказательств того, что процедура была нарушена, то есть волеизъявление общины не было учтено, то тогда, разумеется, можно добиться отмены решения". Хотя Софий также отметил, что как это сделать, не прописано нигде и пока не обсуждался экспертной средой.

31 января депутаты Грусятицкого сельского совета повторно рассмотрели решение о выходе из объединительного процесса с Ходоровым и на этот раз все как один, то есть 11 присутствующих депутатов, поддержали его.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария