Дуда убивает «Северный поток-2»

Добавил/-а: Дмитрий Лиховой
Дата: 18.01.16 в 20:36:57
Метки:
дуда
Президент Польши пообещал поднять в Брюсселе вопрос о целесообразности строительства нового газопровода. Он считает этот проект сугубо политическим. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что планы строительства газопровода «Северный поток-2» для транспортировки российского газа в Германию в обход Украины обусловлены политикой, а не экономикой, и подрывают принцип солидарности Европейского Союза.

«Мы не согласны с этим проектом. Он не имеет ничего общего с экономикой. Этот проект носит политический характер сказал Дуда на совместном брифинге с президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Брюсселе в понедельник, 18 января, сообщает информагентство Reuters.

Польша выражает свои жесткие возражения по строительству «Северного потока-2» в Брюсселе, отметил Дуда. Это противоречит европейскому законодательству, потому что это подрывает энергетическую солидарность в Европе. Мы поднимем эти вопросы на общеевропейском уровне, - отметил Дуда.

Дональд Туск заявил, что он солидарен с позицией Дуды по проекту «Северный поток-2», ведь в случае его успешной реализации он увеличит объемы экспорта газа в Евросоюз из России, на данный момент является поставщиком около трети газа, потребляемого странами-членами ЕС.

Российский «Газпром» и группа европейских компаний в 2015 году договорились о строительстве газопровода «Северный поток-2». Этот проект вызывает возражения преимущественно среди стран Центральной и Южной Европы, обеспокоены возможным усилением энергетической зависимости от России.

Европейская Комиссия предупредила инвесторов, что проект будет проверен на соответствие законодательству ЕС, и приоритетом Еврокомиссии является диверсификация поставщиков энергоресурсов с одновременным сохранением за Украиной статуса транзитной страны.

В декабре 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель признала наличие разногласий между отдельными государствами ЕС в отношении «Северного потока-2» на саммите Евросоюза, а также назвала проект дом газопровода «частным».
Последние новости
Заморозка войны России с Украиной или корейский сценарий

Заморозка войны России с Украиной или корейский сценарий

Последние два года украинских власти заявляли, что заморозка войны по “корейскому сценарию” – это главная стратегия
04.04.24
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24


Добавление комментария