Компанию Порошенко и "Укрэксимбанк" обвиняют в хищении 340 миллионов госсредств

Добавил/-а: Валентин Тимченко
Дата: 04.11.15 в 02:08:05
Метки:
порощенко и янукович
Гоняясь за мифическими миллионами Корбана, СБУ и ГПУ пропускают реальные миллионы Порошенко. Принадлежащая президенту Порошенко автомобильная компания "Богдан Моторз" с помощью судебных решений вывела из государственного "Укрэксимбанка" 340 миллионов гривен, ранее привлеченных в виде кредита.

Об этом написал политический эксперт Андрей Истевич.

"Пока все силы Генеральной прокуратуры и СБУ брошены на поиск 40 миллионов гривен, якобы похищенного из частного "Фонда обороны страны" его же создателями – днепропетровскими бизнесменами, из внимания правоохранительных органов ускользает гораздо более крупное хищение ГОСУДАРСТВЕННЫХ средств", - написал он.

Истевич уточнил, что речь идет о сумме в 340 600 000 гривен, которую в виде кредита от государственного "Укрэксимбанка" получила принадлежащая Порошенко автомобильная компания "Богдан Моторз".

"Когда пришло время выплачивать кредит, менеджеры Порошенко решили его не отдавать, в результате чего банк обратился в суд с иском о взыскании долга. Суд удовлетворил требования банка и обязал "Богдан Моторз" вернуть полученные 340 миллионов. После этого началось самое интересное: люди Порошенко, контролирующие и корпорацию "Богдан", и государственный "Укрэксимбанк", и суд, предложили отсрочить выплату кредита до 2024 года, на что суд сразу же согласился", - написал Истевич.

Затем, по словам эксперта, подконтрольный Порошенко государственный ‪"‎Укрэксимбанк" пропустил сроки подачи апелляции, и в результате, когда все-таки подал апелляционный иск, получил отказ. Суд не принял апелляцию из-за пропущенных сроков, решение о рассрочке долга на десять лет вступило в силу.

По мнению Истевича, самое удивительное в схеме вывода компанией Порошенко 340 миллионов гривен из государственного банка состоит в том, что суд по просьбе "Богдан Моторз" постановил беспрецедентное решение - рассматривать данное дело в закрытом судебном заседании.

"Что мы имеем в итоге? Принадлежащий президенту автомобильный бизнес получил конкурентное преимущество в виде 340 600 000 грн, которые не нужно отдавать, а государственный банк понес огромный ущерб. Все это, на удивление, прошло тихо и гладко, а киевляне не наблюдали спецопераций, бронированных "Кугуаров" и 500 вооруженных бойцов "Альфы", хватающих менеджеров "Богдана" за хищение государственных средств. Пока ГПУ и СБУ заняты тем, что трясут патриотов и ищут "40 миллионов Корбана", 340 миллионов незаметно уехали в карман Порошенко без какой-либо реакции со стороны правоохранителей", - резюмировал эксперт.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария