Прогноз цен на нефть: осень 2015 - зима 2016

Добавил/-а: Александр Сеймур
Дата: 27.08.15 в 00:47:54
Метки:
Прогноз цен на нефть осень 2015 зима 2016
Беда одна не ходит, и в мировой экономике тоже. Стремительное падение цены на нефть, после нескольких месяцев относительной стабильности, совпало с обвалом фондового рынка Китая, который «заразил» паникой европейские и американские биржи. Теперь всем интересно, как события будут развиваться дальше? Добьет ли нефть российский рубль, и окажет ли давление на украинскую гривну? Об этом Kommentator.org спросил известного эксперта в области энергетики, сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича. Итак... Прогноз цен на нефть: осень 2015 - зима 2016.

- На Ваш взгляд, связано ли падение цен на нефть с Китаем? И какие еще базовые причины нынешнего обвала?

- Ну, в том числе да, и с Китаем тоже. Но базовая причина - это перепроизводство на рынке. То есть на рынке присутствует, по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 миллионов баррелей в сутки нефти дополнительной, которая не потребляется.

Т.е. в суточном объеме потребления - это сейчас, приблизительно 95 млн. баррелей, около 2 млн. барр. лишней нефти. Вот это все давит на рынок и провоцирует падение цен.

Что касается Китая, то он не может не влиять — это очень крупный потребитель нефти в мире, может быть - один из крупнейших вообще за последние годы. Рост экономики Китая, который был достаточно стабильным несколько лет подряд, провоцировал рост потребления. Естественно, дополнительные объемы, которые добывались, шли, в том числе, на китайский рынок и хорошо им поглощались. Но где-то с начала текущего года ситуация изменилась не в лучшую сторону: китайская экономика, хоть и продолжает расти, но темпы роста замедлились.

Прогноз цен на нефть на осень 2015 удивляет

Сейчас ситуация еще более нестабильна. Обвалы бирж показательны - такие провалы котировок очень серьезны на самом деле. Такого не было длительный период времени. И, логично, что в таких условиях экономика Китая замедляется, требует меньше нефти.

Хотя они на самом деле даже увеличивали закупки сырья, потому что оно подешевело. Но, в целом, если бы китайская экономика стабильно росла, как в предыдущие годы, то, конечно, это бы сыграло в качестве повышательного фактора для нефтяных котировок, но пока у Китая проблемы, этот фактор не действует.

- Что собственно произошло 24 августа, почему именно этот день стал «черным понедельником» и для нефти, и для рубля, и для мировых фондовых рынков?

- А 24 августа произошел, мягко скажем, из ряда вон выходящий случай, это очень серьезные сигналы для мировой экономики. Сложились вместе опасения, что Китай и дальше будет замедляться, ситуация в мировой экономике улучшаться не будет и элемент нефтяного излишка. Вот из-за этих психологических факторов резкий обвал и произошел.

Прогноз цен на нефть порадует Россию?

Раньше уже бывали такие резкие провалы на сырьевых рынках, но, как правило, они не затрагивали биржи. Биржи были стабильны. Ну, падало сырье очень сильно, металл падал, кукуруза и т.д., но биржи, как правило, так не реагировали. Однако я не вижу пока оснований для серьезных опасений - глубокого кризиса. Цена будет постепенно выравниваться...

- Кстати, о цене на нефть. Это самое интересное. Что будет: цены вырастут, упадут еще больше или «заморозятся» на уровне, близком к 40?

- Цены на нефть будут расти. Постепенно, к концу года, до уровня 70-75 долл. за баррель. Это - нормальная цена. На фоне общей нестабильности на рынках и на биржах упала же не только нефть. Очень существенно упало все сырье, упали очень сильно акции компаний реального сектора и не только. Глобальная такая турбулентность на мировых рынках капитала, мировых рынках сырья, на биржах.

То, что было в мае-месяце, это в принципе в целом устраивало и добытчиков, потому что при уровне цены за нефть марки Brent 45 долларов за баррель, мягко скажем, добывающие компании несут очень серьезные убытки.

Зачем далеко ходить – Саудовская Аравия крупнейший добытчик, который, кстати, играл в сторону понижения, постоянно не отказывая снижать объемы добычи нефти. Их дефицит бюджета в этом году будет, по оценкам МВФ, 20%! Это просто мрак. Казалось бы, крупнейшая нефтедобывающая держава мира.

Очевидно, что при ценах на нефть 45 долларов за баррель экономикам таких государств, как Эмираты, Катар, Саудовская Аравия, в какой-то степени Венесуэла, которые, кроме углеводородов, практически больше ничем не торгуют, мягко скажем, будет нелегко. Поэтому неизбежно сокращение их предложений вернет профицит на рынке. Вопрос только в том, как быстро этот этап наступит. Повторюсь: чем глубже провалятся цены сейчас, тем быстрее начнется рост, потому что при ценах 40-45 долл. за баррель, никто не будет вкладывать деньги в новые проекты.

- Как известно, падение цен на нефть повлекло за собой и резкое ослабление российского рубля. Если нефть будет расти, рубль поднимется или уже нет?

- Это управляемая девальвация. Надо иметь ресурсы для удержания курса. У ЦБ России их нет, точнее, вопрос в темпах истощения этих ресурсов. Еще осенью, когда первый раз рубль провалился, много об этом говорилось, что фактически речь идет о том, чтобы с помощью девальвации удерживать платежный баланс, обеспечивать поступления по налогам.

В России в экспорте ничего в рублях не потеряли, а в долларах, конечно, потеряли. Потому что цена на основные виды экспорта РФ просела, нефть и газ – все подешевело. Хотя объемы от продажи нефти производства не уменьшились, а даже увеличились.

Повторюсь: это управляемая девальвация, в рамках которой задача правительства получать некий постоянный рублевый эквивалент от цены барреля. Поэтому, как только нефть начнет укрепляться, сразу же будет расти курс российского рубля. Я склонен к оценкам российских экспертов, которые говорят, что средний годовой курс будет в пределах 55-60 рублей за доллар.

- А что будет с гривной? Падение российского рубля может нанести какой-то вред украинской национальной валюте?

- Буквально до последнего времени падение рубля, как правило, вело за собой и падение гривны. Мы до сих пор много экспортируем в Россию и это важный фактор для нас. Так было. Но последние события показали, что скажем так, гривна в каком-то смысле от рубля отвязалась.

На курс гривны всегда более серьезно влияют другие факторы. Во-первых, это недоговоренность о списании долгов. Это было бы важно для курса. Второе – к сожалению, если брать нефть, повторюсь, дешевеет все сырье, падает цена на металл, кукурузу, основные экспортные товары Украины. Потому что у нас такая же экспортноориентированная и сырьевая экономика, как и российская. По крайней мере, была, пока не развалилась наша экономика.

На Украину это оказывает другой эффект, потому что если в мире дешевеют углеводороды, то, соответственно, падает и доля украинского экспорта, что бьет опять же по курсу гривны. Известны и другие факторы — урожай, продолжение кредитной программы МВФ, боевые действия на востоке... Вот эти факторы куда более значимые и оказывают более серьезное влияние на курс гривны, чем нефть и Россия. Таков был прогноз цен на нефть осенью 2015 - зимой 2016.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария