Открытия оксфордских биологов поражают воображение

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 10.06.15 в 17:41:48
Метки:
оксфорд
Университет Oxford Brookes University - очень своеобразное предприятие. Благодаря престижной прописке его путают с "тем самым Оксфордом". Благодаря этому не иссякает живительный поток казахских принцев, которых туда отправили учится родители. И конечно это дешевле. Но все-таки какую-то научную деятельность университет ведет. И даже не какую-то, а очень великую.

Взять к примеру исследование Кимберли Хокингса, результаты которого были опубликованы в последнем номере Royal Society Open Science. В нем рассказывается о том, что в одной контролируемой популяции шимпанзе в Гвинее животные научились пользоваться самодельными губками для добычи ферментированного пальмого сока. И в результате этого устраивают как горькие индвидуальные, так и веселые общественные попойки. На этом основании ученые делают вывод, о том, что человек мог познакомится с продуктами спиртового брожения в природе и перенять привычку к питью спиртосодержащих жидкостей еще от обезьян.

Удивительно, но этот опус действительно опубликовали, начисто проигнорировав критику. Ведь не только обезьяны подвержены алкоголю. В природе и сельском хозяйстве отмечены многочисленные случаи формирования положительного отношения к алкоголю у свиней, лосей, собак и множества других животных. Практически алкоголь воздействует на всех более или менее одинаково, что однако не приводит к выводам об "эволюционном происхождении" старой доброй английской пьянки.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария