25 лет интернету: какой сделают нашу жизнь цифровые технологии к 2040 году

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 03.12.14 в 15:49:53
Метки:
интернет
В 1989 году сэр Тим Бернерс-Ли, работая над своим проектом в СERN, предложил новую систему учета документов и документооборота и именно с этого момента и началась эпоха интернета. И вот уже четверть века мы живем в иной реальности. Безусловно, это изобретение – одно из самых значимых и эпохальных в 20-ом веке, которое по своей важности для человечества можно сравнить с полетом Гагарина в космос, с запущенной человеком ядерной реакцией и открытием ДНК.

В настоящее время интернет проник практически во все сфере нашей жизни и деятельности. Мы проводим свободное время в социальных сетях, общаемся с друзьями на других континентах через Skype, имеем мгновенный доступ практически к любой информации, которую накопило человечество за свою историю и заказываем номера в иностранных отелях. Сказать, что цифровые технологии стремительно развиваются – значит не сказать ничего. Что-то новое появляется едва ли не ежедневно и миллионы профессионалов по всей планете ломают головы над следующими новинками. Каким же будет интернет еще через четверть века и как он изменит нашу жизнь к 2040 году?

Прогнозы по этому поводу часто впадают в крайности: скажем так, сейчас есть видение цифрового «прекрасного далека», в которое должен превратиться наш мир благодаря интернет-технологиям, но существуют и иные, противоположные взгляды на развитие виртуального мира. Такая себе, «виртуальная антиутопия». Эта ситуация наглядно отражает человеческие надежды и опасения, связанные с развитием цифрового мира, который с каждым днем все глубже проникает в мир реальный.

Итак, «светлое цифровое завтра». Прекрасное летнее утро 2040 года. Вы встаете с постели и начинаете свой день. Весь мир вокруг вас пронизан глобальной цифровой сетью, в которую входит практически все. Ваш дом наполнен различными сенсорами и датчиками, «умная» кофеварка начинает варить ваш кофе сразу после того, как вы выключили будильник, а выключить забытый в комнате свет или (упаси Боже) утюг вы сможете хоть с другого конца света. Общественный транспорт в городе сам корректирует расписание и маршруты, сервис покупок подскажет вам, что именно вы должны купить ребенку на день рождения, да и живы вы остались только потому, что после жуткой автомобильной аварии в прошлом году ваша электронная медицинская карта мгновенно попала в руки врачей «скорой помощи».

Неплохой мир, не правда ли? Создание «умного» жизненного пространства вокруг вас несомненно сделает жизнь более удобной и упорядоченной, снимет множество повседневных обязанностей и хлопот, на которые уходит уйма времени и уменьшит суматоху. Но все это уже сейчас вызывает некоторые опасения. Чем глубже интернет проникает в нашу личную жизнь, тем больше вопросов вызывает конфиденциальность этой информации. Если не обеспечить необходимый уровень секретности и защиты информации, злоумышленники смогут узнать о вас практически все, даже детали вашей повседневной жизни.

Однако, есть и другой сценарий развития цифрового мира в ближайшее время и он не внушает оптимизма. Итак, «цифровой кошмар будущего».

Унылый зимний вечер 2040 года. Из-за стремительного роста киберпреступности выйти в интернет стало почти как сходить на разведку вражеской территории. Все банковские счета уязвимы, так же как и остальные личные данные. Хакерство стало одним из самых распространенных видов заработка. Социальные сети заполонили тролли и боты. Сам интернет стал предельно сегментированным и все более-менее популярные и интересные ресурсы теперь платные.

Но и это еще не самое страшное. Государство все чаще стало проявлять интерес к тому, как коротают время в интернете его граждане. Посещение определенных сайтов отслеживают. А в некоторых странах тайная полиция использует различные многочисленные датчики и для физической слежки за вами.

Не дремлют и террористы. «Пояс шахида» давно забыт. Теперь в моде кибератаки на ведущие мировые банки и объекты критической инфраструктуры, такие как электросети, аэропорты, железные дороги. Часто такие атаки приводят к серьезным реальным жертвам.

Не нравится? А ведь может быть и так. Как точно подметило недавно издание New York Times, в последнем докладе Pew Research о вероятном характере интернета через десять лет, слово "угроза" встречается в четыре раза чаще, чем слово "надежда".

Но если смотреть на вышеуказанные сценарии глазами реалиста, то кажется что истина окажется где-то посредине. Интернет всего лишь дает возможность, а ка вы ее используете – зависит от вас. Будете ли взламывать чужие кредитные карты или же собирать деньги в помощь больным детям – каждый выбирает сам. Как говорится: «Луна светит на праведных и неправедных.» Надеюсь мы сделаем правильный выбор.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария