Почему мы не едим жуков: как насекомые могут спасти от продовольственного кризиса

Добавил/-а: D. Bulatov
Дата: 13.10.14 в 13:10:34
Метки:
кризис
Почему мы не едим жуков? Этот вопрос вам покажется странным? Отнюдь. Человечество сейчас испытывает огромные проблемы с обеспечением продовольствием. Десятки миллионов человек на планете голодают или питаются чем придется. Насекомые могли бы стать подспорьем для нас и серьезно помочь в решении этой проблемы.

Насекомые – это самый распространенный на Земле класс живых организмов и если считать по «живой массе», то членистоногие во много раз превышают по этому параметру и птиц и животных. Если говорить с гастрономической точки зрения, то употребление жуков и иных букашек очень полезно – насекомые очень богаты белком (включая незаменимые аминокислоты) и микроэлементами. Кроме этого, их разведение во много раз дешевле, чем, к примеру, разведение крупного рогатого скота и намного меньше вредит окружающей среде. Добавим, что в некоторых странах Африки и Азии насекомых все же едят, но это скорее деликатес, чем основное блюдо.

В эти дни в рамках конференции SXSW Eco, которая проходит в Остине, штат Техас и на которой специалисты из разных областей человеческой деятельности обсуждают возможные вызовы, стоящие перед человечеством, собралась группа энтузиастов, которые сами себя называют энтомофагами или поедателями насекомых.

Роберт Аллен, основатель некоммерческой организации Little Herds, который также причисляет себя к энтомофагам, говорит, что насекомых употребляют в пищу в некоторых регионах Африки, Азии и Латинской Америки, а в некоторых местностях они считаются лакомством. Но в Западных странах членистоногие никогда не употреблялись в пищу. И он считает, что абсолютно напрасно.

Посмотрим на обычного домашнего сверчка ( Acheta domesticus ). Его тело содержит все необходимые для человека аминокислоты, в несколько раз больше кальция, чем в свинине или говядине и в девять раз больше железа, чем в курятине – говорит Аллен. Кроме этого, сверчков можно выращивать на отходах других пищевых производств (вроде пивных дрожжей – отходов пивоваренной промышленности), а парниковых газов при выращивании этих насекомых получается в 2800 раз меньше, чем при производстве говядины. Сюда можно добавить еще то, что для разведения насекомых не требуются большие площади.

В отличие от более крупных животных, сверчки любят скапливаться гурьбой в каком-то одном темном месте. Об этом рассказывает Хармон Джохар, человек, который занимается разведением насекомых в продовольственной компании Aspire. Он начал разводить сверчков, живя в общежитие, прямо в комнатном шкафу, еще будучи студентом университета Джорджии. Так что по его словам, для выращивания сверчков не нужно больших помещений или каких-то особых условий.

Aketta - это один из брендов продовольственной компании Aspire, под которым в США уже началась продажа продуктов, изготовленных из насекомых. Например, вы можете купить муку из сверчков, которая на две трети состоит из белка и сделать из нее печенье или хлеб. Кроме этого, в продажу уже поступил новый продукт под названием Chapul bar, который состоит из смеси фруктов, орехов, сверчков и семян растений. Все это измельчается и прессуется в специальные брикеты.

У смельчаков, которые уже попробовали блюда из насекомых довольно разные отзывы. В одной из рецензий, выложенных на Amazon, вкус Chapul bar находят странным. Другой человек, попробовавший блюдо из сверчков написал, что «…вкус необычный и яркий. Вы никогда не будете знать, что это на самом деле состоит из сверчков ".

Американцы считают, что есть насекомых – это «грязное» занятие. Но это просто наше восприятие, связанное с культурой и традициями. Раньше также было не принято есть сырую рыбу, а сейчас рестораны с японскими суши вы можете найти в любой точке планеты. Количество пищевых продуктов, изготовленных из насекомых значительно увеличивается, начиная с 2010 года и эксперты считают, что эта тенденция будет продолжаться.

Включение насекомых в человеческое меню позволило бы серьезно ослабить продовольственную проблему, стоящую сейчас в глобальном масштабе и положительно бы отразилось на состоянии окружающей среды.
Последние новости
Заморозка войны России с Украиной или корейский сценарий

Заморозка войны России с Украиной или корейский сценарий

Последние два года украинских власти заявляли, что заморозка войны по “корейскому сценарию” – это главная стратегия
04.04.24
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24


Добавление комментария