
Второй транш от МВФ: Украина получила почти 1,4 млрд долларов. Международный валютный фонд продолжает кредитовать Украину из-за сложной экономической ситуации, возникшей на фоне военных действий в восточных регионах. Впрочем, помощи хватает ровно настолько, чтобы страна имела возможность обслуживать свои внешние долговые обязательства. После очередного вливания объявление дефолта в Украине можно будет отложить на несколько месяцев.
Так, накануне украинскими властями был получен второй транш от МВФ в сумме 1,39 миллиарда долларов. Об этом сказано на сайте Министерства финансов Украины. Около 1 миллиарда долларов из полученных денег планируется использовать «на поддержку государственного бюджета», — говорится в сообщении. Процентная ставка по кредиту составляет 3% годовых, льготный период погашения займа — 3 года.
Следует напомнить, что первый транш в размере 3,2 млрд долларов Украина получила в мае. Всего же МВФ одобрил выделение стране 17 миллиардов долларов. Однако в случае продолжения войны на Востоке страны и погружения в экономическую рецессию в 2015 году Киев может рассчитывать на дополнительное кредитование в 19 миллиардов долларов.