Российское "дежа вю" или сколько неизвестных солдат примет земля Донбасса

Добавил/-а: D. Bulykin
Дата: 26.08.14 в 13:19:01
Метки:
Российское "дежа вю" или сколько неизвестных солдат примет земля Донбасса
Глядя на газетные и интернет-публикации относительно похорон десантников во Пскове или пленения российских военнослужащих на Донбассе, невольно приходит в голову мысль, что все это уже было в истории России и ровным счетом ничего не изменилось. Просто ощущение "дежа вю". Опять Безымянный солдат. Да с одной стороны – это красивый символ, мол имя неважно, мы все, как один, готовы сложить свои головы за Святую Русь и братьев-славян. Свои неизвестные солдаты есть и у французов и у англичан. Но для России такое явление, это скорее не признак героизма, а показатель абсолютно наплевательского отношения страны к своим солдатам.

Меня, как человека, которого «цепляет» история Великой Отечественной войны, всегда коробил тот уровень «бестыжести», который присутствовал в советской, а сейчас и в российской пропаганде, связанной с этим поистине великим и абсолютно инфернальным событием. Миллионы павших той войны так и остались неизвестными (мой прадед где-то без вести сгинул в харьковском «котле») и связано это было в первую очередь с отношением власти к своему народу, как к быдлу и в том числе к людям, которые отдали самое дорогое для защиты своей страны – жизнь. Мало того, что не установлены имена павших, сотни тысяч из них до сих пор не похоронены и их кости разбросаны по болотам вокруг Питера, Ржева и Демянска. И смотря на всю эту «георгиевскую» вакханалию, так и хочется предложить всем этим "патриотам" отправиться хотя бы на один сезон вместе с группами поисковиков, которые в болотах находят останки павших семьдесят лет назад бойцов и хотя бы хоронят их по-людски.

Но зачем далеко ходить? В середине 90-х Россия проходила еще одну войну на Кавказе и кардинально ничего не изменилось. Опять неизвестные солдаты, опять видео с пленными русскими солдатами и офицерами. А Родина опять говорит, что мол наших частей там нет. А через некоторое время в России опять появились могилы с надписями «Неизвестный солдат». А видео с печальнознаменитым ростовским моргом и черными от горя матерями под ним – это одни из самых кричащих кадров той войны, как и куски тел в самом морге, которые когда-то были чьими то сыновьями, мужьями и братьями.

На самом деле, это и есть лицо войны, не изнанка, а именно лицо. Все остальное, все рассказы и героизме и самопожертвовании – все это рождается уже потом и обычно от людей, которые никогда на войне не бывали.

А вот сейчас новая война, на Донбассе. Уже ни у кого не вызывает сомнение активное участие в ней, как российских наемников и добровольцев, так и кадровых военных. И новые безымянные могилы в донецкой степи и опять наших войск нам нет. Поле окончания чеченской войны десятки российских матерей колесили по Чечне, пытаясь найти хотя бы место, где похоронен их сын. Боюсь тоже самое будет и на Донбассе.

Жаль пацанов и с той и с другой стороны. Они-то точно ни в чем не виноваты. Хотя, возможно для русских это нормально. Бабы, как известно, еще нарожают.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария