Курс валют: прогноз курса доллара в Украине, обвал гривны и ожидаемое пике рубля... Курс валют на этой неделе будоражит умы и сознание многих не только в Украине, но и в России. По большому счету, нынешние курсы валют непредсказуемы в своих колебаниях и ни один эксперт не может всерьез похвастаться пониманием ситуации.
В то же время... Нацбанк Украины продлил использовать механизм валютных интервенций для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса доллара к гривне или любых других валют. Интересно, что ныне Национальный банк Украины уже не говорит о достатке валютных резервов и не пытается играть в открытую, - отмечает известный эксперты и аналитик Алексей Кущ.
Курс валют: прогноз курса доллара в Украине, обвал гривны и ожидаемое пике рубляНапомним, что в понедельник, 11 августа, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся ростом котировок - 12,6000/12,9000. Уже во вторник курс валют в пунктах обмена был довольно предсказуемо завышен, а гривна скатилась до абсолютного минимума, можно сказать, исторического фиаско.
Рубль в России также терпит крах, не столь ощутимый, так как привязка к доллару в Российской Федерации меньше, и все же крах. Эксперты предрекают рублю восстановление лишь к Новому Году.
Если брать курс валют в локальном масштабе, то по мнению экспертов, вероятность снижения напряженности в отношениях между Украиной и РФ будет сказываться понижением спроса на валюту на межбанковском рынке. Однако в случае обострения политической нестабильности девальвация гривни может продолжиться. Что ж, таков курс валют на сегодня, 13 августа 2014 года.