Сергей Лавров обвинил Запад в управлении Украиной

Добавил/-а: Любовь Пономарева
Дата: 25.04.14 в 09:14:54
Метки: сергей лавров, киев, женева, джон керри, сша
Сергей Лавров обвинил Запад в управлении Украиной

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в управлении Украиной и заявил, что российские протестующие на юго-востоке страны сложат свое оружие только в том случае, если украинское правительство очистит Майдан в Киеве и перейдет к осуществлению соглашения, подписанного в Женеве, сообщает kommentator.org.

"Из-за своих политических стремлений, а не в интересах украинского народа, Запад хочет захватить контроль над Украиной", - сказал Сергей Лавров.

На минувшей неделе Россия и Украина достигли соглашения в Женеве, призывая все стороны сложить оружие и освободить занятые общественные здания.

В восточной Украине российские протестующие заняли правительственные здания больше, чем в 10 городах, в то время как националистическое движение "Правого сектора", контролирует в Киеве 2 здания.

Запад обвинил Россию в разжигании беспорядков на востоке Украины и в неумении использовать свое влияние на российских повстанцев.

"В течение 7 дней Россия отказывалась сделать единственный конкретный шаг в правильном направлении", - заявил в минувший четверг госсекретарь США Джон Керри.

"Ни один российский чиновник, ни один, не обратился публично к сепаратистам с просьбой поддержать Женевское соглашение, бросить оружие и выйти из украинских зданий", - продолжил госсекретарь Соединенных Штатов.

Сегодня в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что ополчение на востоке страны "будет готово" сложить оружие, "если власти Киева перейдут к осуществлению Женевских соглашений, уберут этот позорный Майдан и освободят здания, захваченные незаконным путем".

Участие России в Украине уже причиняет вред российской экономике.

Агентство "Standard & Poor" 25 апреля понизило кредитный рейтинг России - первый раз за более, чем 5 лет.

Кредитные рейтинги играют важную роль в экономике, поскольку определяют стоимость заимствований на международных рынках.

Министр по экономическому развитию Алексей Улюкаев, стремясь преуменьшить снижение, назвал его "политически мотивированным".

Сегодня, в юго-восточной части Украины, в результате взрыва на КПП, установленном местными органами власти и активистами, 7 человек получили ранения и по крайней мере 2 человека, погибли.

По заявлению представителя полиции Владимира Шаблиенко, в КПП была брошена граната.

Высокопоставленный чиновник, сопровождая по Азии президента США Барака Обаму заявил, что сегодня, вероятно, будут названы европейские лидеры, которые обсудят возможность дальнейших санкций.

Официальное лицо говорило на условиях анонимности, поскольку не было уполномочено давать интервью СМИ.

В минувший четверг Россия объявила о новых военных учениях с участием сухопутных войск и авиации вблизи границы с Украиной.
Последние новости
Узбекистан лишили хиджаба, никаба и чадры

Узбекистан лишили хиджаба, никаба и чадры

Накануне по сети пронеслась новость о введении ограничений на ношение «хиджаба», «никаба» или «чадры» в общественных
06.11.23
Почему НБУ озаботился безработицей?

Почему НБУ озаботился безработицей?

Макроэкономический и монетарный обзор Нацбанка Украины в октябре не блещет позитивными новостями - по данным
14.10.23
Почему Scopa Defense потерял США?

Почему Scopa Defense потерял США?

Американская компания отказалась от контракта с Саудовской Аравией по поставкам и производству вооружения из-за связей
14.09.23


Добавление комментария