Что нечисто в деле "семьи Стати"

Добавил/-а: Камиль Ураев
Дата: 29.08.20 в 15:35:46
Метки:
Габриэль и Анатоль Стати
Помимо громкого дела «Габриэль и Анатоль Стати (семья Стати) против Республики Казахстан», наличие большого количества иных арбитражей, в которые вовлечен Казахстан и в которых инвесторы/истцы постоянно несут серьезные судебные издержки, действительно можно охарактеризовать, как «арбитражную войну». При этом ведет ее преимущественно одна юридическая компания - «Jones Day».

«Jones Day» - одна из самых известных юридических компаний мира и лидирующая компания в области инвестиционных споров - логично, что истцы прибегают к ее услугам, но одновременность течения процессов и аккумулирования доказательной базы и документации по всем процессам у одной юридической компании может указывать на вовлечение и некой иной силы. Говорят, что инициатором многочисленных арбитражных исков в отношении Казахстана является Ботагоз Джардемали - родная сестра Искандера Еримбетова, ранее арестованного в 2017 году по обвинению в легализации похищенных средств беглого коррупционера и кокаиниста Мухтара Аблязова. Действительно, все истцы, за которых взялась «Jones Day», так или иначе «родом» из Канады, как и муж Ботагоз Джардемали, имеющий канадский паспорт. Аблязов мог скупить долги инвесторов и таким образом непублично развязать «арбитражную войну».

Но и в защите интересов Казахстана в международном арбитраже просматривается определенная заинтересованность министра юстиции РК Марата Бекетаева, не носящая «государственный характер». Кроме того, что Минюст тщательно охраняет данные об арбитражных судах против Казахстана и своих расходах по защите интересов страны, как мы писали ранее, эти расходы ведомства Бекетаева составляют порядка 60 млн. долларов США ежегодно. Бекетаеву выгодно, что арбитражные дела рассматриваются в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров Всемирного банка IСSID, в Вашингтоне, ведь IСSID публикует судебные решения по кейсам только с согласия обоих сторон.

Иски, рассматриваемые в IСSID - это не защита интересов не Казахстана, а защита активов членов «Евразийской группы» (ERG) - Александра Машкевича, Патоха Шодиева и Алиджана Ибрагимова. Впрочем, возможно, что олигархи - это есть государство. 

Так, иск «Alhambra Resources Ltd.» на сумму 100 млн. долларов США на сегодняшний день находится в рассмотрении. Золоторудное месторождение Узбой (вокруг которого и идет арбитраж) принадлежит АО «ГМК «Казахалтын». Контролирующий акционер, по данным на 1 октября 2019 года - Эдуард Огай, известный казахстанский бизнесмен, председатель совета директоров ТОО «Корпорация «Казахмыс» (75% акций), второй акционер – Financial Services b.v. (Королевство Нидерланды) - 25%. Бизнес отошел (ERG).

Иск «Big Sky Energy»: возникший в результате серии предполагаемых незаконных действий правительства Казахстана и его судов, включая внутренние судебные разбирательства, в результате которых «Big Sky Canada» якобы потеряла 100% долю в месторождении Кожан в пользу первоначальных казахстанских акционеров без компенсации за лишение собственности. Месторождение Кожан принадлежало (ERG) и было продано акционерами Машкевичем, Шодиевым и Ибрагимовым китайской нефтяной корпорации «Geo-Jade Pertoleum» за 350 млн. долларов США.

Лишь иск эстонской компании «AS Windoor» не связан напрямую с (ERG), но и сама сумма иска в разы меньше - 23 млн. евро. «AS Windoor» уже имеет принятое в 2015 году арбитражным судом Стокгольма решение, которое не выполнил Казахстан и пытается получить компенсацию, присужденную еще пять лет назад от компании ТОО «Дипломатсройсервис», управляющей недвижимостью МИД РК. Статус на сегодняшний день - в рассмотрении; новый иск, кстати, предполагает введение санкций против Казахстана за уклонение от исполнения решений Стокгольмского арбитражного суда.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария