История клинкера, ставшего предметом узнаваемого стиля и в какой-то степени роскоши

Добавил/-а: Виктор Санин
Дата: 06.12.19 в 21:03:11
Метки:
клинкерная плитка
О клинкерном кирпиче, а также о современном применении клинкерной плитки, пришедшей ему на смену, мы расскажем в этой статье.

Своим существованием клинкер обязан несовершенству технологического процесса. До двадцатого века, кирпич обжигался не в сплошном непрерывном процессе, а в печах периодической закладки. Глиняные заготовки раскладывались в определенном порядке и обжигались. Неравномерность нагрева печи приводила к тому, что для того, чтобы получить нормальные кирпичи, часть кирпичей непременно должна была быть перегрета. Клинкер отличается темным и неравномерным цветом, остеклением поверхности и характерным звуком - "клинк!" - который происходит при ударе кирпича о кирпич. Этот кирпич непригоден для кладки стен, так как обладает значительной теплопроводностью. Однако у него много других полезных свойств - в частности за счет меньшей пористости он обладает большей устойчивостью к окружающей среде - дождю и морозу. Забегая вперед отметим, что клинкерная плитка цена которой ниже, чем клинкерного кирпича, решает ту же задачу - из нее создают фасады зданий.

Однако клинкер, как очевидный брак в глазах потребителя прошлого, не сразу приобрел славу одного из самых нарядных фасадов. Понадобилось несколько удачных проектов, чтобы темный, бурый или зеленый стеклянный клинкер фасадов вдруг стал не только приемлемым, но и самым модным. Мода началась из Германии и постепенно распространилась по миру. В Киеве также есть исторические клинкерные здания, в том числе единственный конструктивистский жилой дом в столице.

Современное строительство нарядных и дорогих домов также ведется с применением клинкера. Но печи, которые бы пережигали кирпич на брак специально не делают. Их остались единицы и все их заказчики - это исторические реставраторы. Кроме того, полноразмерный клинкерный кирпич предусматривает очень массивных стен, так как сам клинкер может быть только внешним слоем, а теплопроводность у него очень велика. Вместо сплошного клинкера используют клинкерную плитку, которой облицовывают фасад. Технология ее точно такая же, как клинкера, только она тоньше и не увеличивает нагрузку на стену. Как правило такая плитка повторяет клинкерную кладку прежних лет, но с использованием новых материалов удается получить и светлые тона. Большой выбор плитки можно найти на сайте https://klinker-stone.com.ua.
Раздел: Мир, Общество
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария