Курение - главная ударная сила по карманам и здоровью украинцев

Добавил/-а: Вячеслав Бобко
Дата: 02.02.19 в 11:56:54
Метки:
Курение - главная ударная сила по карманам и здоровью украинцев
В Украине опубликовали топ-100 компаний — самых крупных плательщиков налогов, который показал рост поступлений на 14%, пишет . Что это, начало возрождения национальной экономики или усиление деградации ее структуры?

Система без «мозговой жидкости»

По данным ГФС, 100 крупнейших украинских компаний внесли в бюджет в прошлом году 291,7 млрд грн, что на 14% больше, чем в позапрошлом. Общая сумма отчислений субъектов хозяйствования составила около 400 млрд грн, то есть 73% обеспечили именно крупнейшие. В указанном перечне плательщиков 22 компании представляют добывающий сектор, 17 — транспорт, 10 — энергетику, по девять — торговлю и банки, восемь — производство алкоголя, семь — металлургию, четыре — табачную промышленность, еще четыре — связь, две — производство кокса и продуктов нефтепереработки. Также есть по одному предприятию из других отраслей, в том числе машиностроительный завод. Подобная структура позволяет сделать несколько интересных выводов.

Экономика изначально рассматривается учеными как сложная система, состоящая из множества взаимодействующих подсистем. И она тем сложнее, чем больше приобретается новых свойств на системном уровне, которые отсутствуют на подсистемном и не могут быть к ним приравнены. В современных экономических системах переплетаются сегменты малого, среднего и крупного бизнеса, и все это обволакивается благотворной оболочкой «мозговой жидкости» в виде общих правил рыночной игры. Так возникают успешные страны.

Проблема Украины заключается как раз в том, что наша экономическая система является, к сожалению, простой. «Мозговой жидкости» в виде правил рыночной игры нет, и любые попытки по их созданию тут же пресекаются несколькими доминирующими подсистемами.

В нашей стране сложилась комфортная для любого правительства, но при этом опасная для перспектив роста модель, когда государство фактически финансирует самое себя, налогооблагая госпредприятия, для которых оно же и устанавливает правила рыночной игры, что, в свою очередь, затрудняет развитие всех остальных.

В списке крупнейших плательщиков налогов доминируют именно госкомпании. Среди банков — это государственные Приватбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. В сфере энергетики — «Энергорынок», «Энергоатом», «Центрэнерго». В добывающей отрасли — «Укргаздобыча» и «Нафтогаз».

Госпредприятия платят налоги, государство — зарплату бюджетникам, пенсии и субсидии. Все указанные группы, которые можно назвать одним словом «потребители», оплачивают услуги, и финансовый поток возвращается вновь на счета госпредприятий. Получается квазирыночная модель государственного капитализма, но без китайских инвестиционных бонусов для инвесторов. Разгосударствить эту модель — все равно что пойти против системы. Именно поэтому так тяжело продвигается приватизация в нашей стране и так осторожно присматриваются к нам системные инвесторы. Любое правительство будет инстинктивно избегать демонтажа этой герметично замкнутой экономико-фискальной системы, ведь ее ослабление равнозначно сокращению социальных функций государства.

Еще один вывод — такие сегменты экономики, как торговля, мобильная связь, металлургия, добыча природных ресурсов (кроме газа), находятся в собственности крупнейших ФПГ, которые точно так же блокируют конкурентные механизмы в своих секторах, как и госкомпании. Так, в торговле с помощью бульдозеров вытесняется малый бизнес, в секторе добычи природных ресурсов и энергетике создаются токсичные регулятивные условия для невозможности прихода системных иностранных инвестиций. Вот и получается, что рынок газа вроде как есть, но поделен он между несколькими участниками, которые просто имитируют рыночную игру с помощью десятков ручных трейдеров.

Еще один сюрприз в топ-100 налогоплательщиков — отсутствие там крупнейших аграрных предприятий, несмотря на возросшую роль сельского хозяйства в структуре ВВП и экспорта. Корреляция между потенциалом отрасли и ее участием в общем бюджетном котле пока не работает.

В модели государственного квазикапитализма деятельность госкомпаний-монополистов превращается, по сути, в суррогатный элемент дополнительного налогообложения бизнеса и населения. Что касается ФПГ, то их участие в формировании бюджета дает им и козыри в виде доли в перераспределении бюджетных потоков.

На недрах и сигаретах

А теперь посмотрим на топ-5 налогоплательщиков в 2018 г. На первых ступенях — «Укргаздобыча» и «Нафтогаз», которые уплатили в бюджет 41,3 млрд и 28,1 млрд грн соответственно, причем если головная контора НАК серьезно нарастила перечисления в бюджет, то структура по добыче природного газа сократила. Третье и пятое места занимают табачные компании «Прилуки» (16,1 млрд грн) и «Филип Моррис» (14,8 млрд грн). Здесь наблюдается небольшой рост отчислений, что объясняется повышением акцизов на табачные изделия. На четвертое место вклинилась «Укрнафта» — 15,5 млрд грн. При этом сумма просроченного налогового долга у данной корпорации по состоянию на 31 декабря 2018 г. составила 10,6 млрд грн, и «Укрнафта» лишь на 1,2 млрд грн сократила свою задолженность перед бюджетом, то есть с такими темпами на полную выплату понадобится лет семь-восемь.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария