След Климова в пожарных делах Одессы

Добавил/-а: Игорь Бурый
Дата: 18.09.17 в 17:31:38
Метки:
След Климова в пожарных делах Одессы
Наша редакция узнала новые подробности в махинациях с обслуживанием систем пожарной безопасности в школах Одессы. Чиновникам департамента образования и науки, а также директорам ряда школ города помогала фиктивно зарабатывать на детях компания, связанная с народным депутатом Леонидом Климовым.

В декабре прошлого года мы уже затрагивали расследование (уголовное производство №42016160000000894) тендера по установки систем противопожарной безопасности в школах. Правоохранители считали, что чиновники организовали хищениин бюджетных средств через связанные между собой фирмы. По документам работы выполнялись полностью, а на самом деле происходили только поверхностные изменения (установлены и заменены некоторые детали конструкций).

Заказ на ряд школ отдали ПАО «Спецавтоматика». По данным нашей редакции, в 2015 году компания получила более 270 тыс. гривен от управления образования, культуры, спорта и молодежной политики Южненского горсовета. Опять-таки, бюджетные средства поступили им за замену пожарной сигнализации и установку системы оповещения о пожаре 3-го типа. А 2016 году «Спецавтоматика» получила еще 480 тыс. гривен от ГП «Морской торговый порт «Южный». Бизнесмены предоставляли услуги поддержки эксплуатационной пригодности систем противопожарного назначения на объектах порта.

Собственником «Спецавтоматики» является некая Елена Климбищук. Директром значится Анатолий Хованский, который через фирму «Югинвестсервис» связан с Анатолием Линде, который входит в окружение нардепа Леонида Климова, собственника обанкротившегося «Имэксбанка».+

Согласно информации портала по фондовому рынку SMIDA, во втором квартале 2015 года 76% доли фирмы принадлежала ООО «Компания «Стратегия Развития» . Собственником и директором последней является житель Молдовы Сергей Кабакулак. Он через «Первый национальный открытый пенсионный фонд» и своего бизнес-партнера Александра Лыженкова связан опять-таки с Климовым.

К слову, в апреле 2015 года «Думская» писала о том, что перед введением временной администрации банк перевел крупные суммы денег фирмам, связанным с самим Климовым. Указывалось на «Компанию «Стратегия развития» (6,8 млн гривен) и «Рента Фарм» (17,7 млн гривен), учредителями которой являются Сергей Кабакулак и Александр Лыженков.

Интересно, что прибыль от оснащения школ получает и помощник судьи Киевского районного суда Одессы Дмитрий Зозулянский, вместе с бабушкой Диной Бисиной владеют частью акций ПАО «Спецавтоматика» на общую сумму в 1874 гривны.

Возможно, правоохранителям стоит проверить, как работает система пожарной безопасности в ряде городских школ после пожара в детском оздоровительном комплексе «Виктория», где погибло три девочки.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария