Влияние различных факторов на курс доллара в стране

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 21.08.17 в 19:07:23
Метки:
Влияние различных факторов на курс доллара в стране

В настоящее так сложилась экономическая ситуация в мире, что одним из наиболее важных показателей экономики любой страны, является курс доллара. Поэтому, каждый, кто не хочет потерять на колебаниях курса свои сбережения, должен четко представлять себе все факторы, влияющие на этот показатель. Это поможет оперативно прогнозировать и реагировать на события, способные изменить его, увеличивая свое благосостояние.

Наиболее критичные факторы

Прежде всего на курс доллара, передает Minfin.com.ua, влияет торговый баланс государства. Под этим термином подразумевается соотношение между импортными и экспортными операциями. Чем больше товаров идет на экспорт и меньше импортируется, тем дешевле стоит доллар, потому что его масса на рынке увеличивается и наоборот.

Но положительный баланс (когда больше долларов прибывает) тоже не во всех случаях хорош, особенно, если его сальдо велико. Это связано с тем, что необоснованно завышенный курс местной валюты еще хуже, чем заниженный, потому что это делает продукцию, произведенную на территории этой страны более дорогой и, соответственно менее конкурентоспособной. На нее падает спрос, и баланс смещается. Так что в идеале сальдо должно стремиться к нулю.

  • Показатели макроэкономики в стране. Под этим термином подразумеваются инфляция, безработица, ВВП и т. д. Чем они лучше, тем ниже стоимость доллара.Третьим фактором является проводимая Центральным Банком политика. Это один из наиболее основополагающих факторов. Так наибольшее влияние оказывают следующие направления этой деятельности:Денежная эмиссия. Она всегда направлена на снижения курса местной валюты.Валютная интервенция. Эта деятельность может быть направлена, как на снижение, так и на повышения курса доллара, в зависимости от того, продают его или покупают.Учетная ставка. Чем она ниже, тем лучше курс местной валюты.Операции по долговым операциям. Для понижения курса доллара выпускаются и продаются облигации госзайма, которые предполагают возможность заработать на перепродаже и получать фиксированный процент.
  • Также влияние на стоимость доллара оказывает количество иностранных инвестиций в экономику и доверие к национальной валюте со стороны населения.
  • Огромное влияние на курс доллара оказывают и валютные спекуляции, которые могут проводиться не очень порядочными участниками валютного рынка. Их деятельность должен пресекать Центробанк.


Но бывают случаи, когда стоимость доллара меняется по независящим ни от кого причинам, так называемые форс-мажоры. Под ними скрываются войны, протесты, теракты, забастовки и т. д. это влияние может быть, как кратковременным, так долгосрочным.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария