Как «сепаратист» и коррупционер Всеволод Ковальчук повышает тарифы на электричество украинцам

Добавил/-а: Алекс Гордиенко
Дата: 18.07.17 в 11:18:18
Метки:
ковальчук
Этой весной нашу страну охватила «тарифная лихорадка» — для населения возросла плата практически на все коммунальные услуги. Последовали многочисленные акции протеста по всей Украине, многие семьи в очередной раз оказались на финансовом дне из-за якобы убыточности энергорынка для украинских предприятий.

Откуда взялись ужасающие цифры в платежках украинцев? Ноги по-прежнему растут из коррупционных схем команды бывших регионалов, умело приспособившихся при нынешней власти.

Монополист в сфере передачи электроэнергии – государственная компания «Укрэнерго» — в феврале этого года обращалась в Минэнергоугольпром с просьбой повысить тарифы. В феврале этого года министерство получило еще одно письмо от «родственника», ГП «НАЭК «Энергоатом», с просьбой повысить тарифы на поставку электроэнергии.

И вот уже 21 марта Нацкомиссия регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) приняла решение увеличить средневзвешенный в 2017 году тариф https://strana.ua/news/61631-nackomissiya-podnimet-tarif-na-svet-dlya-ukrenergo-na-12.html «НЭК «Укрэнерго» на 12%: до 6,93 коп / кВт-час.

Махинацию объяснили тем, что при утверждении тарифа якобы ошиблись в цифрах: что кабмин, дескать, обязал «Укрэнерго» перечислить в госбюджет 75% прибыли вместо 30%, заложенных в изначальный тарифный расчет. Из-за этого якобы пострадала прибыль самого предприятия и ее должны были компенсировать поднятием тарифа.

Почему же госпредприятие «Укрэнерго», которое кормится за народные деньги (!), так сильно пострадало от возврата средств в казну, что не смогло удержать тарифы? Все прозаично — деньги есть, но руководство компании держит их на депозитах, пополняя свои неуемные коррупционные аппетиты за счет украинцев.

Директор государственного предприятия Всеволод Ковальчук – человек из окружения Юрия Бойко (бывшего министра энергетики времен Януковича, а ныне — главы фракции «Оппоблок» в Верховной Раде). Работал Ковальчук заместителем директора НЭК «Укрэнерго» по тендерным закупкам во времена Януковича.

Государственные деньги экономить не умеет, более того – в его руках они тают, как снег на солнце.

Недавно компания отметилась нецелевым использованием средств.

Деньги, поступившие от ГП «Энергорынок» в качестве платы за передачу электроэнергии, следовало бы использовать по назначению: на финансирование инвестиционной программы 2016 года, приказа №1 (проведение ремонтной программы). Однако Всеволод Ковальчук разнес по банкам более трех миллиардов гривен http://nashigroshi.org/2017/03/22/ukrenerho-yakomu-derzhava-pidnyala-taryf-vid-nichoho-robyty-trymaje-na-rahunkah-3-milyarda/ и спокойно получает себе проценты, в то же время, нарекая на убыточность своего предприятия и не производя должным образом ремонтных работ.

При этом «Укрэнерго» получает деньги от регулярно повышающегося тарифа на передачу электроэнергии (с 2014 года он возрос с 2,369 коп/кВт-час до 6,054 коп/кВт-час), таким образом, на депозитных счетах компании скопилось уже 3,02 млрд гривен!

Чиновник содержит электросети ОРДЛО, урезая нужды сетей в Украине

Можно предположить, что депозиты – нормальное вложение денег, но не для предприятия, у которого часть сетей расположена на оккупированных территориях. Ведь сейчас Ковальчук отбирает деньги у сетей на подконтрольных украинских территориях, дабы содержать электросети в сепаратистских регионах, где сейчас убивают наших солдат.

Схему «взаимопомощи» псевдореспубликам ЛНР и ДНР недавно обнародовала народный депутат Виктория Войцицкая. Она утверждает, что за 2016-й год Украина безоплатно поставила псевдореспубликам электроэнергии на сумму 1,517 млрд. грн.

https://dt.ua/UKRAINE/u-2016-roci-ukrayina-bezoplatno-postavila-do-ordlo-elektriki-na-1-517-mlrd-grn-243761_.html

Также депутат заявляет, что «Укрэнерго» полностью игнорирует постановление Кабинета Министров №263 от 7.05.2015, которым правительство обязало эту компанию финансировать свои подразделения на оккупированных территориях только за счет вкладов от других энергокомпаний, которые там функционируют.

В то же время, деньги, выделенные НКРЭКП на финансирования сетей на мирной территории Украины, руководство компании в лице Всеволода Ковальчука, перебрасывает на закрытие дыр в подразделениях в ЛДНР. То есть, средства тратятся нецелевым способом и за счет украинцев Ковальчук обеспечивает почти бесплатную работу магистральных электросетей в сепаратистских «республиках».

Такие действия не могут оставаться незамеченными, поэтому в Генеральной прокуратуре уже лежит заявление нардепа Виталия Куприя об уголовном преступлении, предусмотренном ст. 191, 364 ККУ.

Тендерный «король» теневых схем Януковича

Уголовные дела в отношении Всеволода Ковальчука касаются не только нецелевого использования средств. Главная специализация этого высокопоставленного государственного чиновника – отмывание средств через тендеры.

Всеволод Ковальчук много лет в «теме», как говорят, его поставил в эту прибыльную нишу Саша Янукович в эпоху расцвета «семьи». Что интересно, тогда Всеволод Ковальчук был заместителем директор НЭК «Укрэнерго» — возглавлял тендерный комитет https://antikor.com.ua/articles/126207-tendernye_sekrety_vsevoloda_kovaljchuka . И вот — поменялась власть, перетасовались карты «наверху», появились антикоррупционные органы, которые, казалось бы, должны отсеять коррупционеров и всех их наказать. А в это самое время Ковальчук… продвинулся по службе!

Он был назначен и.о. директора ГП «НЭК Укренерго» 2 октября 2015 года, а спустя три дня к нему домой нагрянул с обыском следователь ГПУ Игорь Гришин. Уголовное производство №42014000000000258 касательно тендерных дел «Укрэнерго» времен Януковича открыли еще в апреле 2014 года, но именно назначение Ковальчука стало поводом к его возобновлению.

Следователи указали в материалах дела, что Всеволод Ковальчук, находясь в должности заместителя директора НЭК «Укрэнерго», «способствовал и продолжает способствовать подконтрольным ему и членам семьи предприятиям в признании их победителями тендеров «Укрэнерго».

Чем выслужил Ковальчук такую должность? Быть может, в период его работы, с сентября 2010 до мая 2013 года, госзакупки были образцовыми? Для компаний его и его родственников это, безусловно, были золотые годы. Именно на этот период приходится «тендерный расцвет» для компании «Укрэнергомонтаж», близкой к Юрию Бойко, которая за пару лет получила от «Укрэнерго» заказов на 3,7 млрд гривен.

Естественно, самостоятельно выполнять оплаченные из госказны работы «Укрэнергомонтаж» не спешил, а перепоручал это дело более дешевым субподрядчикам. Причем, иногда честных претендентов буквально «ломали через колено», принуждая либо идти субподрядчиком, либо отказаться от проекта. Так было с ЧАО «СВС Днепр», предприятие с хорошей репутацией и авторитетным руководством было вынуждено получать тендеры через «прокладку» «Укрэнергомонтаж», ведь 50% акций «Днепра» как раз ей и принадлежат.

Не ушли от этой участи и иностранные компании: посредством давления на Департамент внешних инвестиций Всеволод Ковальчук принуждал иностранных исполнителей (Calpataru, Dalekovod, Azenko, Daewoo) брать на субподряд подконтрольные ему компании. А иначе… тендеры могли иностранцам только сниться.

В 2015 году Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по результатам проверки Государственной финансовой инспекцией деятельности Ковальчука на должности замдиректора «Укрэнерго». Ревизорами было установлено, что в 2011-2013 гг. «Укрэнерго» провела 12 госзакупок с нарушениями. При содействии Всеволода Ковальчука были подписаны договора на общую сумму 2 млрд гривен. А подряды по ним доставались компаниям, прямо принадлежащим либо имеющим отношение к директору и его родственникам. Например, компания «Хорос», которая зарегистрирована в оффшорной зоне Белиз, но на деле управляется Ковальчуком, в 2011 г. получила 48 млн. гривен за подряд. А работу за нее делали другие предприятия – в разы дешевле. А субподрядчиками в этом деле выступали компании, так или иначе подконтрольные близким родственникам Ковальчука, например — его сестре Анне Ковальчук (ООО «ВАКК», ООО «Производственно-коммерческая компания «Укрстройинвест-2000», ООО «Тилос»). https://antikor.com.ua/articles/126207-tendernye_sekrety_vsevoloda_kovaljchuka

Запорожским УМВД было возбуждено уголовное дело по факту присвоения средств должностными лицами «Хороса» и Днепровской энергосистемы (подразделения «Укрэнерго»). ДЭС приняла у «Хороса» работ на 14 млн. грн., которые на самом деле выполнил субподрядчик ООО «Техностар» за 8 млн. грн. И здесь 6 млн. грн. – личная прибыль Ковальчука.

В целом, Генпрокуратура оценила https://antikor.com.ua/articles/77203-gpu_rozsliduje_jak_novij_kerivnik_ukrenergo_za_chasiv_janukovicha_lobijuvav_firmi_svojeji_rodini_na_ сумму возможных убытков, причиненных государству вследствие завышения закупочных цен ГП «Укрэнерго» в 250 млн. грн.

Козырный кум с черноморского шельфа

Как выглядит типичное примитивное нарушение тендерной процедуры? В конкурсе участвуют две «родственные» компании, которые ставят примерно одинаковую цену на товары/услуги. В процессе торгов они делают минимальные шаги, и аукцион закрывается в пользу того, у кого дешевле. Суть в том, что обе компании изначально по договоренности ломят цену в несколько раз выше рыночной. Потом заказ перераспределяется между подрядчиками, которые берут намного дешевле, а разницу фирма-прокладка кладет себе в карман. И если в эту компанию на этапе торгов вклинится кто-то еще, у кого будет адекватное предложение и самая низкая цена, против того активизируется система: игрока бесцеремонно вышвырнут из процесса всеми правдами и неправдами.

Сестра – не единственный случай «родства» https://antikor.com.ua/articles/77203-gpu_rozsliduje_jak_novij_kerivnik_ukrenergo_za_chasiv_janukovicha_lobijuvav_firmi_svojeji_rodini_na_ в тонкой коррупционной паутине, выстроенной Ковальчуком.

Так, буквально накануне 1,3 миллиардной сделки с ТС «Кременная» Ковальчук уволил, по всей видимости, тендерно ненадежного зама, и поставил на его место своего кума и ближайшего друга Валерия Полшкова. И даже набрался смелости задекларировать https://public.nazk.gov.ua/declaration/7eb68d61-d580-4126-b66c-001c61285412 7,4 миллиона гривен в качестве якобы возврата долга от новоназначенного зама.

До этого Полшков был «звездой» «Черноморнафтогаза» — в 2013 году миллионы то и дело уходили на закупку топлива http://nashigroshi.org/2013/07/04/chornomornaftohaz-zamovyv-u-lyubymoho-komunista-palyva-na-55-miljoniv-z-20-marzhoyu/ у невыгодного поставщика, или на приобретение разного рода запчастей и инструментов, которые меняли свою цену в четыре раза, стоило только обратить на эту тему внимание СМИ. Антикоррупционные расследования пестрят нарушениями Полшкова: дорогое холодильное оборудование, вызов иностранных специалистов за 85 миллионов гривен, которые должны были научить работников обращаться с буровыми установками – так называемыми «вышками Бойко», за которые, в свою очередь, переплатили по 150 $ млн.

В общем, ценный кадр попал в руки Всеволоду Ковальчуку на службу в «Укрэнерго». И не зря, ведь первым его «делом» было проведение тендера по ПС «Кременская».

Согласно условиям тендера, объявленного 27 декабря 2016 года, было запланировано строительство подстанции «Кременская» и прокладывание линии электропередач до ПС Юбилейная.

Опыт не подвел: Ковальчуку вместе с Полшковым удалось на этом тендере потянуть из госбюджета 345 млн. гривен!

По состоянию на 15 марта 2017 года зарегистрировались три участника: ООО «Киевская энергетическая строительная компания» (КЭСК), Корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз» (СОЮЗ) и ООО «Строительный холдинг «Шевченковский» (СХШ), который выставил самую низкую цену 887 миллионов гривен. За что и поплатился. Посредством давления на тендерный комитет Ковальчук заставил отклонить предложение холдинга, что и было сделано 12 апреля 2017 года. Налицо сговор между руководством «Укрэнерго», КЭСК и СОЮЗа, ведь в аукционе с разницей всего на 2% меньше ожидаемой стоимости победил КЭСК (1 272, 00 млн. грн.).

Если сравнить с ценой СХШ, которая с учетом прибыли подрядчика и 40 миллионов ошибочно неучтенной суммы, составила бы 887 миллионов, то убыток госбюджету нанесен в сумме 345 миллионов гривен!

Послесловие

С таким руководством «Укрэнерго» превратилось в коррупционного монстра, его директор думает только о собственном кармане. Государственные субвенции направляет на неподконтрольные территории, проекты по капитальному строительству стоят на месте, обновление основных средств остановлено лично Ковальчуком. Благодаря грабительским тендерам порядочные подрядчики туда уже и не суются, и о качестве работ можно судить по тому, сколько денег отмыто на их оплате. В данный момент надеяться можно только на локальных директоров энергосистем и на так необходимые кадровые перемены в топ-менеджменте «Укрэнерго».
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария