Илон Маск раскрыл подробности колонизации Марса

Добавил/-а: Алекс Гордиенко
Дата: 22.06.17 в 14:48:15
Метки:
Илон Маск
Илон Маск опубликовал статью в научном журнале New Space, где подробно рассказал о колонизации Марса. По словам предпринимателя, Красная планета является наилучшим вариантом для расселения человечества, поскольку там много природных ресурсов, есть атмосфера и вода. Кроме того, Марс имеет намного больше сходства с Землей, чем Луна или иные близкие к нам планеты Солнечной системы.

Чтобы космические путешествия стали реальностью, людям необходимо удешевить полеты в 50 тысяч раз. Для этого нужно развить технологию повторного применения разгонных блоков и ракет, а также придумать, как добывать топливо прямо на Марсе. Предполагается, что для этого можно использовать метан, молекулы которого будут получать из воды и углекислого газа в атмосфере Марса. Кислород, выделяющийся в виде побочного продукта, можно применять как окислитель.

В случае максимального удешевления стоимость полета на одного человека обойдется в 140 тысяч долларов. В реализацию плана Маск намерен вкладывать все деньги, которые SpaceX заработает на коммерческих запусках.

По мнению астронома из Университетского колледжа Лондона Эндрю Коутса, прежде чем люди начнут загрязнять Красную планету отходами, нужно получить данные миссии «Экзомарс-2020» и убедиться, что на Марсе нет жизни. Также он подчеркнул, что Маск не берет в расчет низкую температуру поверхности и ее резкие перепады, ввиду чего на обогрев колонии уйдет невероятное количество энергии. Кроме того, уточняет астроном, Марс не защищен от космической радиации и солнечного ветра, поэтому долгое проживание на планете может привести к развитию у людей смертельно опасных заболеваний, например, рак. В целом, по мнению Коутса, план Маска вряд ли удастся осуществить в полной мере в ближайшем будущем.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария