Сергей Тупальский рассказал о самых распространенных нарушениях на таможне

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 25.11.16 в 10:14:00
Метки:
таможня
Таможенная служба ежедневно сталкивается в своей работе с нарушениями разного рода. Природа такой распространенности нарушения таможенных правил в Украине обусловлена множеством факторов, не последним из которых есть как правовая неграмотность, так и элементарное неуважение к закону.

Частыми нарушениями являются намеренное неверное заполнение деклараций или попытки вовсе избежать декларирования товаров, денежных средств, оружия, ювелирных украшений и даже продуктов питания с целью снизить сумму таможенного платежа либо провезти что-то запрещенное.

Отдельной строкой стоят попытки дать взятку должностному лицу таможенных органов.

По словам Сергея Тупальского, одним из самых распространенных нарушений по-прежнему является незаконный вывоз валюты.
Самый распространенный способ вывоза денег за границу – наличный. Такой вывоз валюты простой, но, в то же время, рискованный.

Ярким примером является событие, которое произошло в конце октября этого года в бизнес-терминале международного аэропорта Жуляны, где сотрудники Киевской городской таможни Государственной фискальной службы предотвратили незаконный вывоз из Украины валюту в сумме 230 тыс. евро и более 783 тыс. долл. Наличность была обнаружена во время осуществления таможенного контроля багажа гражданки Италии, которая улетала частным чартерным рейсом в Милан и выбрала упрощенную линию таможенного контроля «зеленый коридор». Как известно, товары, перемещаемые через эту линию, не подлежат письменному декларированию. Теперь делом будет заниматься суд.

К сожалению, отмечает Сергей Тупальский, обстоятельства, способствующие нарушению таможенных правил чаще всего, берут свое начало задолго до того, как физ. или юр. лицо вступает в правовые отношения с таможенными органами.

При этом, и.о. начальника Киевской городской таможни, Сергей Тупальский напомнил, что в соответствии с Инструкцией о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением правления Национального банка Украины от 27.08.2008 № 148, физические лица вне зависимости от возраста имеют право единовременно вывозить из Украины наличную иностранную валюту и (или) национальную гривну в сумме, равной в эквиваленте 10 000 евро или не превышающей этой суммы. Указанную сумму можно вывозить без предоставления таможеннику документов, подтверждающих происхождение денег.

Сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 евро, уже придется декларировать, а также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие снятие наличности со счетов банков, исключительно на ту сумму, которая превышает в эквиваленте 10 000 евро. Таможенная декларация является основанием для вывоза (ввоза) указанной суммы денег в течение одного года с момента оформления декларации.

Поэтому, отправляясь в зарубежную поездку, не забудьте ознакомиться с этими правилами и заблаговременно позаботиться о необходимых документах.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария