Как ФГИУ "зарабатывает" на оценщиках

Добавил/-а: Владимир Бойко
Дата: 22.11.16 в 22:27:13
Метки:
банки
Глава департамента консолидированных продаж и управления активами Фонда гарантирования вкладов физических лиц Юлия Берещенко заявила корреспонденту ИА Комментатор (http://kommentator.org) , что ФГИ до сих пор не разработал подробную инструкцию для независимых оценщиков кредитных портфелей банков-банкротов.

Она отмечает, что продать имущество, недвижимость или оборудование банков несложно, поскольку здесь нет банковской тайны и аналоги таких активов на рынке. «Правильно оценить и определить их стартовую цену не проблема», отмечает она.

Однако, по ее словам, таких активов на балансах банков немного около 20%. А остальное это кредиты, и с ними возникает ряд проблем.

«Важно, чтобы все понимали роль Фонда государственного имущества на этом этапе. Участники рынка, независимые оценщики, убеждают: инструкции по оценке финансовых активов не существует. Итак, каждый оценивает, исходя из собственных убеждений. Результат оценка подобных активов в различных банках существенно отличается. Еще в феврале мы попросили ФГИ разработать официальную методику оценки финансовых активов. В мае подробная инструкция для независимых оценщиков уже должна была быть утверждена. Об этом Берещенко рассказала корреспонденту ИА Комментатор (http://kommentator.org).

Но указанного документа до сих пор не существует.

«Исходя из этих обстоятельств, мы (Фонд гарантирования вкладов физлиц) и НБУ разработали свои методики оценки. В ближайшее время мы свою методик опубликуем. Очевидно, что утверждение нашей внутренней методики оценки не решает проблему. Надеемся, Фонд госимущества таки выполнит свою работу и опубликует подробную методику оценки, которая станет руководством для всех игроков рынка резюмирует глава департамента консолидированных продаж и управления активами.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария