День Знаний в мире. Привычный день без цветов и линеек

Добавил/-а: Евгений Лакинский, Гатино (Квебек)
Дата: 02.09.16 в 11:41:01
Метки:
канада школа
В школах развитых стран "1 сентября" - привычный день без цветов и линеек. Опыт Канады... Мать спросила по емейлу, какие цветы мы понесем в школу в первый день занятий? Я сначала не понял вопрос. Зачем цветы? Куда их нести? А потом вспомнил, что в детстве школа действительно начиналась с линейки, белых рубашек/фартушків и букетов учителям. Все это осталось в "прошлой жизни": в Квебеке все проще. И, честно говоря, у родителей нет ни лишнего времени, ни лишних сил, ни лишних денег на такие спектакли.

Начало занятий

Первый понедельник сентября в Канаде всегда выходной - День Труда. В зависимости от года, школьные занятия могут начаться в последние дни августа или первые дни сентября, до или после выходного.

Родителям заранее передают всю необходимую информацию (иногда в конце предыдущего учебного года, иногда - по почте). На аккуратных распечатках - даты начала занятий, номер класса ребенка и довжезний список всех школьных принадлежностей, которые надо купить (от карандашей и тетрадей до спортивной формы и рюкзаков).

И вот, наконец, первый день учебы. Родители собирают детей и ведут до школы. Дети одеты как всегда - аккуратно, но не нарядно. Никакой школьной формы, никаких белых бантов. Само собой, никаких цветов или подарков.

В школьном дворе не протолкнуться: родители, дети, одинокие учителя. Что дети, что родители ищут глазами знакомых. "Вот Филипп! А вот Лоран!" - показывает нам сын на приятелей. Вот уже несколько ребят встретились и побежали играть.

Но родителям не до игр, ибо в них есть важная миссия: найти класс. Ежегодно ребенок в новой группе, с новой учительницей. К забору прицеплены бумажки с номерами классов ("1-й год", "2-й год" и т. д), номерами групп (например 021) и именами сестер. А снизу - список детей. Возле каждого такого объявления - сама госпожа учительница. А рядом - уже "найдены" дети из списка и некоторые из их родителей.

Родители, понятное дело, знакомятся с учительницей и по очереди морочат ему голову разными подробностями. А она терпеливо выслушивает: такая уж у нее работа, чтобы быть педагогом и с детьми, и с родителями.

И если ты такой балбес, что опоздал и не помнишь номера группы, то плывешь этим человеческим морем от объявления к объявлению ("извините, разрешите продвинуться на два сантиметра?") и читаешь список за списком - пока не обретешь имени своего ребенка. А как нашел - ура! Жмешь учительнице руку и передаешь ей свое чадо.

Через некоторое время директор объявляет, что такой-то класс уже может заходить в школу. А остальные пока ждут на школьном дворе. Это все не для торжества, а чтобы не было давки.

Ну и ждешь, пока не позовут класс твоего ребенка. А тогда машешь ей рукой и идешь к школьному секретариата заполнять бумаги и платить за "продленку".

Обычно, взрослых (кроме персонала) в школу не пускают. Даже родителей. Пребывание любого взрослого человека четко регламентировано. Утром родители не могут проводить ребенка до дверей класса, а вечером должны ждать возле школы, извне. Даже в первый день занятий только родители маленьких детей могут пройти с ними к классу (в Квебеке в школу идут с 5 лет, в Онтарио - с 4-х).

Родители попадают в помещение или на родительское собрание, или когда администрация им назначила rendez-vous. И еще до школьного секретариата в начале года, чтобы починить формальности.

Не обязательно все заполнять/оплачивать в первый день, но так удобнее. И вот уже мы вишиковуємося выстроились в коротенькую очередь - человек 5-10.

Прекрасная возможность поговорить с другими родителями. Вот чья-то мама и чей-то папа обсуждают хоккейную команду, где играют их дети. Спрашиваю у них подробности - и они наперебой рассказывают, что хоккей - это здорово: дети учатся играть в команде, становятся сильнее, ответственнее. Но это отнимает чуть ли не все свободное время: когда не тренировки, то соревнования. Нам такой график не подходит: у нас по вторникам - скауты, по субботам - украинская школа, а по понедельникам, возможно, будет футбол.

Твоя очередь. Заполняешь бумаги, платишь банковской карточкой и говоришь: "До свидания". Теперь можно идти на кофе: на пару часов ты - свободный человек.
Последний день занятий

Занятия заканчиваются в июне, числа 20 - 23 (в зависимости от года). 24 июня в Квебеке - Национальный праздник (день Св. Иоанна Крестителя). Итак, школа заканчивается до него.

Опять-таки, никаких линеек и последних звонков. День, как день. Но поскольку он последний, то учителя организуют игры для детей. Ну а потом желают хорошего лета.

Но учительница нашего класса проявила инициативу: дети пригласили своих пап на День Отца. В Канаде День Отца - третье воскресенье июня, следовательно даты подходят.

Дети своими руками сделали для нас подарки, а мы принесли пирожные и сок. Нас пустили в класс на втором этаже, где мы посидеть за партами и посвяткували с детьми. Потом мы убрали за собой и аккуратно вышли из школы. И детям, и нам было приятно. Обычно такого не устраивают, но это была очень добрая учительница.

После школы - тоже, как всегда: тех, кто живет далеко, отвозит школьный автобус (тот самый, что привозил их утром); те, кто живет близко и зарегистрированы как "marcheurs" ("пешеходы") идут домой сами, пешком. И, как всегда, на перекрестках стоят специальные люди с красными значками "стоп" и переводят детей через дорогу. А многих забирают родители.

Вот и все, обучение закончилось. Теперь - каникулы до конца августа.

А в частных школах?

У коллеги дети ходят в частной католической школы в Оттаве. Спрашиваю, как проходит первый день занятий. Он не понимает вопрос: день, как день. Зато последний день школы действительно особенный: дети показывают театральный спектакль для родителей.

Спрашиваю про цветы и подарки учителям. И здесь он с большим трудом вспоминает, что когда-то очень давно действительно была такая традиция: в первый день школы, каждый ребенок дарила учительнице одно яблочко. Но сейчас такого не делают.

Рассказываю о украинские торжества на первое сентября. "О, и у нас что-то такое было! - говорит он. - На первое причастие сказали нарядить детей в белое и принести цветы".
Post scriptum

Жизнь в Канаде во многом скромнее, чем в Украине. Когда новоприбывшие из Тернополя увидели уютное оттавське кафе, то возмутились: "У нас такие хорошие кофейни, а здесь все такое простое!" Не знаю, что они сказали, когда заметили отсутствие торжеств на "день знаний".

Здесь живут экономно. Много кто может позволить себе дом (в кредит), машину (часто в кредит) и путешествие раз в год. Но есть также высокие налоги и являются североамериканские цены. Надо напряженно работать, чтобы все это выплатить, а отпуск - 2 - 3 недели в год.

У многих и дома с машиной нет, но работать все равно надо на полную, потому что все дорого. А детей надо возить на занятия, спорт, различные кружки. А оставлять ребенка до 12 лет дома одну, без присмотра, - уголовное преступление (а значит - или находишь бебісітера, за деньги, или сам "бебісітствуєш"). У людей просто нет сил, времени и лишних денег на ненужный официоз.

Пару раз мы делали подарки учительницам - на Рождество: праздничную открытку и шоколадные конфеты. Просто, чтобы сделать человеку приятное. Мало кто такое делает.

Некоторые учительницы и сами дарят детям на праздники какие-то безделушки. Но чтобы кто-то собирал с родителей деньги на шикарный подарок учительнице или, тем более, директору - это как с другой планеты. Разве это какая-то очень выдающаяся учительница и родители все вместе решили сделать ему сюрприз (но я про такие случаи не слышал).

Не хочу идеализировать канадские школы - их можно долго и заслуженно критиковать. Чем мы, родители, и занимаемся довольно регулярно: сойдемся на вечеринке или на детской площадке - и начинаем делиться разными несправедливостями со стороны учителей и ошибками школьной администрации. Об этом, как о погоде, можно говорить часами. Но "белых фартушков" в этом списке "грехов" нет.
Последние новости
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24
Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Достаточно резонансная новость о грядущем съезде “депутатов всех уровней” в непризнанном сепаратистской “ПМР” вызвал на
29.02.24
Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Все более странная и странная ситуация складывается в казахстанской власти. И речь не о публичной деятельности ее
27.01.24


Добавление комментария