Референдум в Англии: можно ли остаться в ЕС и контролировать миграцию?

Добавил/-а: Марэк Кольски
Дата: 05.06.16 в 18:41:20
Метки:
brexit
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон (консерватор) заявил, что Соединенное Королевство сможет контролировать миграцию, даже когда останется частью Евросоюза. При этом мысль о том, что контролировать миграцию можно только выйдя из Евросоюза, является просто "сумасшедшей".

Об этом господин Кэмерон рассказал отвечая на вопросы в прямом эфире на одном из известных британских каналов новостей «Sky News». Передача вышла вчера вечером и была посвящена референдуму за выход Великобритании из состава Евросоюза. Эта программа очень напоминала собой дебаты обоих лагерей и была первым громким событием на британском телевидении в подготовке к следующему референдуму.

Премьер-министр также заявил, что никак не воспринимает того, что его цель о сокращении годовой миграции с сотен до десятков тысяч, не сможет быть достигнута, если Великобритания останется членом ЕС, как об этом заявляют много активных сторонников кампании «Vote Leave».

Один из горячих сторонников выхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза, господин Иан Данкен Смит (консерватор), который также присутствовал в программе, сказал, что зрителям уже "просто надоели все запугивания", которые им все время втирают в голову сторонники кампании за продолжение членства в ЕС, вместе с премьер-министром.

Действующий Секретарь Юстиции, господин Майкл Гоув (консерватор), который является ярым сторонником выхода Великобритании из состава Евросоюза, во время этих дебатов, признал, что чувствует себя "нервно", когда его спросили о его подготовке к следующей подобной программе, которая состоится сегодня вечером на этом же канале и говорит, что у него есть большое желание развеять ужасы многих британцев по поводу выхода из состава ЕС.

Вчерашняя программа очень ярко показала, каким масштабным на следующем референдуме будет вопрос миграции. Практически на протяжении всей программы, этот вопрос снова и снова выходил на передний план дискуссии.

Одна из присутствующих в зале женщин, когда спрашивала, сказала: "Я думаю мы испуганы. Я думаю миграция нас затопит. Выглядит так, что господин Кэмерон не имеет четкого ответа на вопрос, что делать с принципом свободного передвижения людей в рамках ЕС. Выходит, что если хочешь оставаться частью единого рынка, то с проблемой свободного передвижения людей ничего не сможешь сделать".

Запугивания о неопределенности и непредсказуемости того, что случится с британцами, если они покинут ЕС, присутствовали практически в каждом ответе господина Кэмерона. Один из присутствующих в зале людей, во время одного из ответов господина Кэмерона, сказал: "классическая кемероновская тактика запугивания".

В целом можно сказать, что присутствующая в зале аудитория была настроена очень неприветливо к господину Кэмерону.

Одним из первых вопросов к премьер-министру, была просьба назвать сколько именно европейских мигрантов переехало на территорию СК с 2010 года, то есть с того времени, как он стал премьер-министром. Господин Кэмерон сказал, что примерно 600 тысяч уехало из страны и примерно 1.2 миллиона переехали в страну жить и работать. Он признал, что миграция является весьма значительным вызовом властям Соединенного Королевства.

Когда господина Кэмерона упрекали в том, что сокращение чистой миграции с сотен тысяч до десятков тысяч, не будет достижимо до тех пор пока СК будет оставаться частью ЕС, он ответил: "Я с этим не согласен. Я думаю, данная цель остается правильной амбицией для Британии".

Данные прошлого месяца показали, что чистая миграция на территорию Соединенного Королевства в 2015 году оставалась на рекордно высоком уровне и была равной 333 тысячи.

Господин Кэмерон также говорил о том, что экономика СК во многом переросла экономику Европы, но он также говорит, что ожидает, что миграция в Европу и эмиграция из Европы, со временем выровняются, как только улучшится экономическая ситуация в других европейских странах.

Он в частности говорит: "Есть хорошие пути контроля миграции и есть плохие пути. Хорошим способом контроля миграции являются заверения того, что новые мигранты не получают социальной помощи по безработице и должны покинуть страну через 6 месяцев после прибытия, если за это время они не смогли найти себе работу. Хорошим способом контроля миграции являются также заверения того, что новые мигранты в нашу страну на протяжении четырех лет будут делать свой вклад в нашу экономику, а уже после этого смогут из нее что-то взять. Именно об этих вещах я и договорился с лидерами ЕС в начале этого года. А если кто-то хочет вытащить нас из единого рынка ради попытки контролировать уровень миграции, то это просто безумие".

Ниже приводится перечень дебатов по вопросу следующего референдума:

В программах BBC:
15 Июня состоится особый выпуск еженедельной программы, которая выходит на BBC Radio 4 каждую пятницу в восемь часов вечера и повторяется в субботу в час дня, под названием Время Вопросов (Question Time).

Прямой эфир на стадионе Wembley Arena, который состоится 21 июня, где будут представители обоих лагерей. В этой программе запланированы дебаты и ответы на вопросы аудитории. Модераторами программы будут известный журналист подобных программ, г-н Дэвид Димблби, журналистка госпожа Mishal Husain и госпожа Emily Maitlis.

В программах телевидения ITV:
7 Июня господин Дэйвид Кэмерон и господин Найджел Фараж (лидер Юкип) поочередно будут отвечать на вопросы аудитории в прямом эфире.
9 Июня пройдут дебаты между главными фигурантами обоих лагерей, чьи имена пока не известны.

На четвертом канале (Channel 4):
На этом канале 22 июня, то есть за день до референдума, состоятся дебаты, в которых примут участие действующие и бывшие политики, политологи и другие высокопрофильные лица.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария