Зона свободной торговли 2016: что ждет Украину?

Добавил/-а: Дмитрий Бергер
Дата: 10.12.15 в 22:24:34
Метки:
Украинская экономика и бизнес становятся частью одного из крупнейших в мире рынков товаров и услуг. Однако эксперты предостерегают потребителей и предпринимателей от разочарований и предупреждают: мгновенных изменений после введения ЗСТ в действие ждать не стоит.
ес украина

"Зона свободной торговли это только действенный инструмент международной торговли, поэтому каждый бизнесмен, который мыслит рационально, понимает, что ЗСТ это лишь стимул поднять уровень конкурентоспособности своей продукции, задуматься о новых технологиях производства, модернизировать его, поднять свои услуги и сервисы на более высокий уровень" отметила в интервью Информационному Агентству "Комментатор" (http://kommentator.org) исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации в Украине Анна Деревянко.

С первого января между Украиной и ЕС будет действовать зона свободной торговли. Соглашение вступает в силу с годовым опозданием. Тем не менее, украинский бизнес и государственные институты не совсем готовы к новым реалиям.

Близость Украины к обширному рынку сбыта, которым является ЕС, наличие сырья, из которого можно производить товары для экспорта, нулевая экспортная пошлина в ЕС для большого количества украинской продукции это те безусловные преимущества и возможности, которые могут принести украинской экономике значительные прибыли. Такое мнение в интервью Информационному Агентству "Комментатор" высказал директор государственного предприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк. Одной из главных причин, почему Украина не может воспользоваться преимуществами в торговле с ЕС, знаток считает отсутствие того ассортимента товаров, на которые в странах Евросоюза есть стабильный спрос. «Это следствие деградации нашего промышленного производства», констатирует Власюк.

Психологическая установка для бизнесменов

Адаптированность украинского малого и среднего бизнеса к условиям на рынке ЕС оказалась очень низкой. Если крупные компании уже имеют свои представительства за рубежом и давно там работают, то малый бизнес не имеет для этого финансовых ресурсов. Значительной проблемой, которые отпугивает украинский бизнес от европейского рынка, неизвестность, убежден Владимир Власюк.

По данным Европейской бизнес ассоциации, которая провела собственный опрос среди представителей малого и среднего бизнеса в Киеве и регионах, более 60 процентов опрошенных ответили, что не понимают, какие перспективы для них открывает зона свободной торговли. «Это свидетельствует, что уровень информированности и осведомленности украинского бизнеса о ЗСТ критически низкий», говорит Анна Деревянко.

Владимир Власюк убежден, что эту ситуацию могли бы изменить введение специальных тренинговых программ для украинских предпринимателей, прежде всего «дадут им правильную психологическую установку». Эти тренинги должна проводить государство при поддержке соответствующих программ ЕС. «Но на такие программы наше государство средств сегодня не выделяет», сказал знаток, однако подчеркнул, что соответствующая инициатива должна исходить от самого бизнеса, который наконец-то «должен выйти из состояния анабиоза, в котором находится».
Успех будет. Надо подождать

Чтобы почувствовать настоящий влияние зоны свободной торговли с ЕС на экономику Украины нужно 5-10 лет. Такое мнение высказал руководитель торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине Николас Бердж, которого цитирует УНИАН. «Мы будем говорить о либерализации тарифов, будут меняться тарифы с обеих сторон, будет расти доступ к рынку, но для того, чтобы произошли большие изменения, надо где-то 5-10 лет», сказал Бердж.

С тем, что адаптация займет время, соглашаются и украинские эксперты. Впрочем, Владимир Власюк уверен, что украинский потребитель почувствует выгоду от ЗСТ значительно быстрее. «В Украине оживится конкурентную среду, качественные европейские товары появятся на полках магазинов, и хотя это случится не в 2 января нового года, но процесс насыщенности европейскими товарами украинского рынка будет быстрее, чем реализация нашего экспортного потенциала в ЕС», говорит он. Кроме того, по словам эксперта, некоторые отрасли украинской экономики начнут чувствовать эффект от ЗСТ раньше, чем другие. Так, Власюк считает, что пищеперерабатывающая отрасль, в частности предприятия, которые занимаются производством курятины, молочной продукции, яиц, выращиванием фруктов и овощей, почувствует выгоду от свободной торговли со странами ЕС примерно за три года.
Российские санкции уже действуют

Тревоги украинским производителям накануне начала действия зоны свободной торговли с ЕС добавляют угрозы Москвы ввести эмбарго на украинские товары, в частности сельскохозяйственной отрасли. К тому же, Еврокомиссар по вопросам политики соседства Йоханнес Хан уже заявил, что ЕС не собирается финансово компенсировать Киеву потенциальных убытков от российских торговых санкций.

Однако Владимир Власюк считает, что главный шок от потери российского рынка Украины уже пережила. Ведь за последний год украинский экспорт в РФ, в 2012 году составил 19000000000 долларов, на сегодня составляет менее 5 миллиардов. По поставкам сельскохозяйственной продукции, то она составляет лишь два процента в структуре украинского экспорта в Россию. «Однако в последнее время спрос на украинскую сельскохозяйственную продукции в других странах просто колоссальный, и Украина должна кому ее поставлять», уверяет эксперт. По его словам, несколько сложнее ситуация с поставками продукции машиностроения, поскольку Россия была для Украины ключевым рынком сбыта. «Этот сектор украинской экономики почувствует на себе действие российских санкций, хотя падение в этом секторе началось еще до аннексии Крыма и конфликта на Донбассе», заключает Власюк.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария