Степан Кубив о децентрализации власти, реформах и общественном контроле

Добавил/-а: Александр Сытин
Дата: 08.12.15 в 15:11:04
Метки:
степан кубив интервью
Представитель Президента в Верховной Раде Степан Кубив считает децентрализацию власти приоритетной задачей украинского общества, которая призвана навсегда ликвидировать централизованную коррумпированную систему управления страной. Об этом С. Кубив рассказал в интервью ИА "Комментатор" (http://kommentator.org).

Kommentator.org: Насколько важна децентрализация власти для будущего Украины именно сегодня?

Степан Кубив: Президент Петр Порошенко недавно назвал три главных препятствия для модернизации Украины: коррупция, забюрократизированные чиновники и олигархи. Децентрализация власти способна минимизировать все эти три угрозы, поскольку отберет полномочия как у забюрократизированных чиновников, так и у олигархов. Формирование власти и контроль за ней станет наиболее ощутимым ударом по коррупционной вертикали, которую формируют упомянутые выше лица. Финансовые и управленческие полномочия, которые будут реализованы на уровне территориальных общин, являются главной силой децентрализации. Кроме того, именно децентрализация сделает демократические изменения в Украине необратимыми. А ожидаемые изменения в Конституцию по этому вопросу навсегда ликвидируют централизованную коррумпированную систему управления страной и не позволят никогда и никому узурпировать власть в Украине, как это случилось несколько лет тому назад. Всего этого вполне достаточно для того, чтобы объявить децентрализацию власти приоритетной задачей украинского общества.

Kommentator.org: А что является главной конечной целью децентрализации власти с точки зрения и гражданина, и государства?

Степан Кубив: Система публичной власти в государстве призвана обеспечивать качественные стандарты жизни. Украина должна победить бедность, которая пленила сейчас большую часть населения. Ни один президент, ни одно правительство не могут дать народу гарантированные рецепты успешности, пока лекарство от бедности не найдет сам народ. Для этого люди должны иметь в своих руках реальную, а не декларируемую власть. Эта власть называется местным самоуправлением. Она проверена многолетним успешным европейским опытом. Высокие стандарты жизни человека в Европейском Союзе подтверждают, что система публичной власти в государстве, которая построена именно на принципах децентрализации и местного самоуправления, является моделью, которую не просто целесообразно, а жизненно необходимо ввести в Украине. Это эффективный механизм реализации прав человека и защиты демократии. Реформа децентрализации власти в Украине четко направлена ​​на реализацию всех основных положений Европейской хартии местного самоуправления. После ее проведения вся территория Украины должна быть охвачена юрисдикцией системы органов местного самоуправления. Эти органы получат мандат доверия непосредственно от территориальных общин и ответственны перед людьми, что называется, с глазу на глаз.

Kommentator.org: Примерно такими же словами бывшая советская система описывала тогдашнее мнимое народовластия на уровне сел, поселков и районов. Как наполнить знакомые и для многих обесцененные слова новым практическим содержанием?

Степан Кубив: Есть такая проблема. На протяжении многих десятилетий тоталитаризма "советы" делали все для того, чтобы выбить из Украины индивидуализм, силой переплавить граждан в безответственный послушный коллектив. Постсоветское сознание до сих пор является препятствием для реформ в молодой стране. Но мы уже имеем целое поколение граждан Украины, которые не знают по собственном опыту «прелестей» советского прошлого. А за два последних года, как начала Россия в грубом советском стиле вести гибридную войну против Украины, протрезвели и люди старшего возраста. Изменения в сознании граждан крайне нужны для изменений в жизни государства - это аксиома. Краеугольный камень реформы власти - это ответственность. Успешное государство немыслимо без ответственного и активного гражданина. Приятно констатировать, что опыт первых образованных территориальных общин показывает: украинцы, наконец, понимают кто они. Люди готовы брать ответственность за свою жизнь в свои руки. Эти инициативы надо поддерживать всячески и одобрять публично. Нужен положительный пример, он убеждает лучше, чем любые слова.

Цель реформы не перерисовать административно-территориальную карту, а сделать из населения граждан и создать общины на принципе добровольности и самоорганизации. Да, это нелегко. Это труднее, чем привлечь инвестора или построить дорогу. Но без этого нет будущего. В Верховной Раде создан парламентский офис местного самоуправления, который будет помогать всем поклонникам эффективной самоуправления быстрее избавиться постсоветской централизованной системы. В этой работе важным является коммуникация. Чтобы донести людям суть реформы, также созданы информационные видеоролики, которые транслируют в регионах. Важно понятно объяснить обществу, какие практические выгоды она получает вместе с децентрализацией. Полномочия, средства и распоряжаться этими средствами, прежде всего, направляя на образование, медицину, культуру.

Kommentator.org: Что необходимо сделать в ближайшее время для успешного внедрения процесса децентрализации власти?

Степан Кубив: Мы внедряем реформу по несколько основных векторами. Сейчас нам нужно выполнить пять задач. Во-первых, модернизировать существующую систему административно-территориального устройства Украины. Во-вторых, реформировать систему органов местного самоуправления на основе принципа субсидиарности. В-третьих, передать большинство функций и полномочий местных государственных администраций направления органам местного самоуправления, в том числе исполнительным комитетам районных и областных советов. В-четвертых, ввести вместо местных государственных администраций префектов субъектов властных полномочий, которые будут осуществлять контрольно-надзорные и координационные функции, а также полномочия в соответствующих административно-территориальных единицах (они же будут обеспечивать единую политику государства на всей ее территории). В-пятых, значительно усилить материальную и финансовую основу местного самоуправления, закрепляя за общинами управление местными налогами и сборами (в доходы местных бюджетов должна также отойти и часть общегосударственных налогов).

К томе же, изменения в Конституцию для своей реальной, качественной и полной реализации потребуют принятия ряда системных законов. В частности таких: новой редакции Закона Украины «Об административно-территориальном устройстве», Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Закона Украины «О префектов». Впереди кропотливая работа над бюджетным и налоговым законодательством, которое обеспечит общины адекватными финансовыми ресурсами. Ими они смогут законно и полноправно распоряжаться.

Kommentator.org: Как противодействуют децентрализации власти ее оппоненты?

Степан Кубив: Занимаются дешевым популизмом, пытаясь оставить все и дальше так, как было до сих пор. Их цель неизменна: нагревать руки у финансовых потоков, как это продолжалось десятилетиями, при старой системе. Однако этого уже не позволят им. Ни Президент, который задекларировал решительность во внедрении реформ. Ни активная часть общества, которая стремится к европейским стандартам. Ни большая часть населения, которая хочет богатой жизни. Ни наши партнеры за рубежом, которые с нетерпением ждут от нас практической реализации прогрессивных лозунгов. Реформа власти станет индикатором развития государства. Имитировать развитие никому не удастся. Нужен решительный шаг, который перейдет в неудержимое движение. Верю в это и делаю все, что могу, дабы был положительный результат.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария