Сублимационные технологиии в "принтеростроении" претендуют на ведущие роли

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 29.12.14 в 23:26:38
Метки:
Сублимационные технологиии в "принтеростроении" претендуют на ведущие роли. Многие эксперты и аналитики рынка принтеров отмечают, что сублимационные принтеры – оптимальный, наиболее рациональный и в целом отличный выбор для домашней фотопечати. Чем отличаются сублимационные принтеры от остальных собратьев и коллег по цеху? Производители искали иной способ формирования цветных точек. Одной из таких технологий стала сублимационная.

В этой технологии печати используются не жидкие краски, как в струйных принтерах, и не сухие порошки, как в лазерных, а цветные красящие ленты (пленки), помещенные в картридж-кассету. Лента перематывается из заправленной бобины впустую и чем-то напоминает бобинный магнитофон. Только во время прокрутки лента нагревается нагревательным элементом, содержащимся в печатающей головке.

Эта пленка содержит слои твердого красителя трех основных цветов, применяемых при печати (C,M,Y). При воздействии нагревательным элементом краситель испаряется с пленки, мгновенно переходя из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое — такой переход и называется сублимацией. Краска в газообразном состоянии представляет собой облако «цветных» молекул газа, которые возгоняются и затем создаются на бумаге. По сути сублимационные принтеры в этом процессе преуспели. В частности, если речь идет о таком производителе, как Epson.

Для формирования четкой точки на пути облачка помещается диафрагма, отсеивающая лишние испарения. Печатающая головка сублимационного принтера состоит из миниатюрных нагревательных элементов, каждый из которых нагревается с высокой точностью. И чем сильнее нагрет элемент, тем больше красителя испаряется и поглощается бумагой.

Для придания дополнительной защиты, в частности от ультрафиолетового излучения и отпечатков пальцев, бумага часто покрывается специальной пленкой. Печать осуществляется в несколько проходов, поскольку на бумагу необходимо перенести несколько красителей.

Таким образом, главное отличие сублимационного метода заключается в том, что каждая точка изображения превращается в одну-единственную точку на бумаге, уже состоящую из нескольких капель разноцветной краски. То есть цветосмешения как такового (растрирования) на бумаге не происходит. Поэтому разрешение таких принтеров невелико — до 300 dpi, но все полученные цвета — «честные».
Раздел: Россия
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария