Прогноз курса рубля, доллара и евро на 2015 год: цифры шокируют

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 28.10.14 в 14:08:30
Метки:
обвал
Прогноз курса рубля, доллара и евро на 2015 год: цифры шокируют . Курс российского рубля, американского доллара, евро на ближайшее время и прогноз на 2015 год. В последнее время рубль не устает бить очередные исторические антирекорды по отношению к доллару и рублю. Сегодня курс рубля уже приближается к отметке 43 руб/дол и эксперты утверждают, что это еще не конец.

Ослабление рубля связанно сразу с несколькими причинами. Первое - это застой в российской экономике, который начался уже несколько лет назад. Снижение экономического роста, бегство капитала из страны, падение производства в первую очередь связаны с неэффективным управлением в государстве, высочайшим уровнем коррупции и нежеланием властей проводить структурные реформы.

Помимо этих причин, в нынешнем году возникли новые факторы, которые ослабляют рубль. Прежде всего - это западные экономические санкции, как ответ на военную авантюру Путина в Украине, а в последние несколько месяцев к этому еще добавилось снижение цен на нефть, которые критично важны для наполнения российского бюджета и поддержания внешнеэкономического баланса. В настоящее время российские компании и банки полностью отрезаны от мирового рынка заимствований, а им в ближайшее время предстоит вернуть крупные суммы прошлых кредитов в валюте.

Также надо отметить, что все эти факторы долгоиграющие и все они будут действовать и в следующем году. Эксперты не прогнозируют в ближайшем будущем увеличения нефтяных цен, западные санкции против России, как минимум продержаться до середины следующего года, ну а серьезные реформы в России эта власть точно не будет делать. Так что с чего рублю крепнуть?

Центр развития НИУ Высшей школы экономики считает, что рубль сможет начать укрепляться только при цене на нефть равной 100 долларов или выше. При уменьшении цены ниже 80 долларов, скорее всего российская экономика окажется в рецессии. Аналитик компани Альпари, Анна Бодрова, считает, что рубль дешевеет и будет дешеветь дальше. По ее мнению, это связано с динамикой цен на нефть и действием западных санкций из-за агрессии России против Украины. По мнению других экспертов, при сохранении нынешних тенденций рубль может опуститься до 50 руб/дол уже до конца этого года.
Последние новости
Заморозка войны России с Украиной или корейский сценарий

Заморозка войны России с Украиной или корейский сценарий

Последние два года украинских власти заявляли, что заморозка войны по “корейскому сценарию” – это главная стратегия
04.04.24
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24


Добавление комментария