Болгарские археологи нашли могилу настоящего вампира

Добавил/-а: D. Bulatovec
Дата: 28.10.14 в 17:56:26
Метки:
нашли могилу вампира
Болгарские археологи завили о том, что нашли могилу настоящего вампира. Болгарские археологи на прошлой неделе заявили, что они обнаружили захоронение вампира. Ученые раскопали страшное захоронение, в котором лежал скелет с вбитым в грудную клетку металлическим колом.

Николай Овчаров, которого часто называют "болгарским Индианой Джонс", рассказал журналистам, что жуткая могила была найдена во время раскопок руин древнего фракийского города Перперикон, что в южной части Болгарии.

«У нас не возникает сомнений, что в очередной раз мы обнаружили доказательства проведения особого ритуала, который использовали против вампиров и людей, подозреваемых в связях с темными силами,» - заявил ученый журналистам издания The Telegraph. Кол вбивался в труппы «плохих» людей (тех кого считали колдунами, ведьмами или оборотнями) для того, чтобы покойник не мог выбраться из своей могилы и вредить живым.

"Часто подобные ритуалы применялись к людям, которые умерли в необычных обстоятельствах - таких, как самоубийство," - добавил Овчаров.

Эта могила «вампира» - одной из двух необычных захоронений, которые недавно обнаружил Овчаров, во время раскопок в Перпериконе, так сообщает болгарская газета 24 Hours. В другой необычной могиле лежали женщина и ребенок, скорее всего мать и ее дитя. Их тела были расположены так, что повторяли образ Девы Марии и маленького Иисуса. Овчаров считает, что такой ритуал погребения - это способ, которым люди пытались отразить эпидемию чумы.

Обе могилы принадлежат к эпохе Средневековья, датируются примерно началом 13 века нашей эры.

Надо добавить, что это уже не первая могила с покойником, пронзенного колом. В 2012 году, при раскопках в районе города Созополь, археологи обнаружили два захоронения, скелеты в которых также были пронзены железными прутьями. Этим могилам было примерно 700 лет.

Божидар Димитров, руководитель Национального исторического музея Болгарии, заявил журналистам, что «некоторые люди считались слугами зла, пока они были живы, и предполагалось, что после смерти они станут вампирами и продолжат мучить людей и причинять зло».

Можно добавить, что археологи довольно часто находят подобные захоронения именно на Балканах. В Болгарии найдено более 100 подобных могил с пронзенными покойниками.
Последние новости
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24
Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Достаточно резонансная новость о грядущем съезде “депутатов всех уровней” в непризнанном сепаратистской “ПМР” вызвал на
29.02.24
Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Все более странная и странная ситуация складывается в казахстанской власти. И речь не о публичной деятельности ее
27.01.24


Добавление комментария