Китайские университеты обманывают западных ученых и "пилят" бюджеты

Добавил/-а: Anton Roman
Дата: 26.10.14 в 20:30:57
Метки:
китай
Назревает грандиозный скандал, связанный с китайскими образовательными программами. Недавно в авторитетном научном издании Science появился материал о махинациях в китайской программе «Тысяча талантов», специально созданной властями КНР для финансирования работ иностранных ученых на территории КНР. Материал готовила журналистка Мара Хвистендаль и весь процесс сбора информации для статьи напоминает детективный сериал.

В рамках программы "Тысяча талантов" в Китай был приглашен физик-теоретик Ульф Леонхардт, немец, который работал в Великобритании. Ученому предложили очень соблазнительные условия и он уже собирался перебираться на новое место работы. Ученый должен был получать приличную зарплату (21 800 долларов в месяц), кроме того ему были обещаны различные премии и бонусы. Согласно своему контракту ученый должен был проводить в Китае три месяца в году.

Однако, через некоторое время Леонхардт стал подозревать, что его обманывают, а средства, которые выделяются в рамках программы на его исследования расходуются не по назначению. Кроме того, оказалось, что английская и китайская версия его контракта сильно отличаются, при чем китайская отличалась не в его сторону. Кроме того, из суммы, выделенной для его работы очень большая часть была потрачена на оборудование, которое ему было не нужно. Вообще западные ученые часто жалуются на необязательность китайцев и на несоблюдение китайской стороной условий контракта.
Последние новости
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24
Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Приднестровье в разрезе мирового порядка, новый очаг конфликта?

Достаточно резонансная новость о грядущем съезде “депутатов всех уровней” в непризнанном сепаратистской “ПМР” вызвал на
29.02.24
Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Казахстан 2.0 вызывает вопросы без ответов

Все более странная и странная ситуация складывается в казахстанской власти. И речь не о публичной деятельности ее
27.01.24


Добавление комментария