Изолированная Россия погружается в ностальгию по СССР

Добавил/-а: Igor Belz
Дата: 09.08.14 в 18:23:43
Метки:
Изолированная Россия погружается в ностальгию по СССР
Очередь из изнуренных бабушек с авоськами, стоящая за плохо выглядящей едой – это классическая картина, которая предстает перед нами в ответ на вопрос о том, как жили люди в эпоху Советского Союза. Однако сейчас восприятие советской эпохи в России сильно меняется и даже авоськи стали опять популярны среди экологически продвинутой части населения.

Незабвенный граненный стакан, придуманный культовым скульптором, Верой Мухиной (той самой, которая создала скульптуру Рабочего и Колхозницы), фотоаппарат ЛОМО и незабвенная Лада-семерка – все эти образцы советской жизни снова входят в моду. Правда в «семерках» разъезжают тинейджеры, которые никогда не слышали советских анекдотов.

Ностальгия по советскому прошлому активно вошла в жизнь современных россиян и уже появилась в интернете. Созданы несколько тематических сайтов, где все желающие могут обменять или купить атрибуты советской эпохи. Чего только там нет: старые советские интуристовские брошюры Ялты и Сочи, марки с изображением советских героев и космонавтов, пластмассовые игрушки и даже коробки из-под спичек и обертки из-под мороженного. И на все это есть спрос.

Один из подобных сайтов имеет название savok предлагает различные советские плакаты, с изображением скуластых молодых людей, несущих в руках инструменты или оружие. Там еще есть много чего: пластинки студии «Мелодия», фены, бытовая техника и даже снегоход «Буран». На главной странице сайта большая надпись «Наша Родина – СССР».

Эта тенденция не является попыткой восстановления СССР, хотя около 50% россиян хотели бы этого. Скорее всего это попытка окунуться в безвозвратно ушедшее прошлое, для тех людей, которые в мгновения ока потеряли свою привычную жизнь и идеологию, вместе с распадом СССР. «Что имеем не храним, потеряем – плачем», - именно этой русской пословицей можно выразить чувства этих людей.

«Настоящая свобода – это значит не заботится о том, что вас могут выбросить на улицу, потому что вы не можете оплатить счета за ваше жилье, что вы будете иметь пенсию и будете иметь гарантированный отпуск каждый год и что вы бесплатно сможете получить самое лучшее образование и медицинскую помощь", - пишет Лиза Карпова в Правде. Да, несмотря на всю жесткость советской системы, многие люди воспринимают это время как эпоху невиновности и, возможно, безупречности.

В СССР государство несло ответственность за все хорошее и плохое, что происходило в стране и в жизни ее граждан. Теперь же эту ответственность должны нести сами люди и россияне оказались неготовы к этому. Раньше люди боялись могучего государства, теперь же у них появился иной страх – боязнь самостоятельно оплачивать счета.

Илья Утехин из Европейского университета в Санкт-Петербурге, создал сайт kommunalka.colgate.edu, на котором можно совершить виртуальную экскурсию по типичной советской коммунальной квартире и посмотреть как жили люди в СССР. Он говорит, что сейчас идет мифологизация СССР и советского уклада жизни, точно так же как в позднем СССР мифологизировали Запад и западный стиль жизни. Утехин считает, что ныне Владимир Путин очень грамотно использует народную ностальгию по советской жизни. Он использует риторику времен «холодной» войны, заменяя ею национальную идентичность. Именно поэтому многие россияне поддержали вторжение в Крым, как возврат к старому светлому советскому прошлому.

В данном случае Путину близок Великий Инквизитор из Достоевского, который заявлял, что люди не справятся со свободой и что свобода выбора заставляет человека страдать. Массам, как заявлял персонаж Достоевского, лучше всего жить в неведении, ими должны править те, кто сильнее их и может нести бремя свободы.
Последние новости
Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Слуга Народа без мандата, что ждет Зе-партию в будущем?

Казалось бы, после 21 февраля этого года, когда президент Зеленский впервые за время полномасштабного вторжения
21.03.24
Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Записки кависта: ром «Капитан Морган»

Ром ямайского бренда Captain Morgan от других напитков своего сегмента отличается оригинальным пряным вкусом — его
21.03.24
Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Нас – 52 миллиона: немного о демографическом кризисе

Приятное воспоминание "Нас – 52 миллиона!". Социальную рекламу с таким многообещающим лозунгом помнит каждый украинец
29.02.24


Добавление комментария